Воскресенье, 15.12.2019, 03:35

Главная » 2019 » Апрель » 21

Время Страстной седмицы – время особенное в жизни христианина. Это время когда вопрос: как ты изменился, если за тебя Свою Жизнь отдал Христос, — встаёт перед нами во всей своей силе и драматизме.

Богослужения этой седмицы отличаются особой трогательностью; мы словно проходим со Спасителем Его последний земной путь. Службы непростые, что-то в них может показаться непонятным.

Даже, если мы понимаем лишь 10% (а едва ли понимаем меньше), из богослужения Страстных дней, то и этого достаточно, чтобы душа испытала потрясение, шок от осознания происшедшего. А где не понимаем, просто побудем со Христом, пободрствуем вместе с Ним…

Главный мотив всех богослужебных Великого понедельника – личная встреча Христа и человека, а также готовность последнего к ней. В понедельник Церковь вспоминает о ветхозаветном патриархе Иосифе, которого жадные братья продали в рабство и которого издревле считали прообразом страдающего Иисуса. ... Читать дальше »
Просмотров: 1654 | Добавил: Администратор | Дата: 21.04.2019

Кликните по изображению для увеличения

Наступило неповторимое время, которое с особым трепетом почитают все христиане, – Страстная неделя. Почти две тысячи лет назад в эти дни Христос пришёл в Иерусалим, чтобы пострадать, принять крестную смерть и воскреснуть. Ради спасения всего мира.

За всю свою многовековую историю Церковь составила замечательные молитвы, гимны и целые службы, в которых обыгрываются все грани тех трагических и судьбоносных минут. На нашем сайте мы кратко расскажем о том, как совершаются богослужения на протяжении всего отрезка времени – с Великого понедельника по Великую субботу. ... Читать дальше »

Просмотров: 1723 | Добавил: Администратор | Дата: 21.04.2019

Сегодня мы празднуем Вход Господень в Иерусалим. Сейчас этот город разделён на части между двумя государствами и тремя религиями. Нередко Иерусалим называют столицей мира — христиане с этим согласны, ведь это город, в котором произошло Воскресение Христово, величайшее чудо, положившее начало творению нового мира. А что мы знаем о Иерусалиме времён Спасителя?

1. Храмовая гора

По преданию, именно на эту гору, которая называлась раньше Мориа, в древности поднимался Авраам, чтобы принести в жертву своего сына Исаака. ... Читать дальше »
Просмотров: 9564 | Добавил: Администратор | Дата: 21.04.2019

«  Апрель 2019  »