Понедельник, 06.04.2020, 17:05

Главная » 2020 » Февраль » 09

Не так давно один из пользователей интернета (Михаил имя ему) выложил в одной из социальных сетей небольшой рассказ, претерпевший за короткое время множество «перепостов». Вот его содержание:
«Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает:
— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите — пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону. ... Читать дальше »
Просмотров: 436 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2020

Совсем скоро начинается самый важный для всех христиан пост - Великий пост, предваряющий главный христианский праздник - Пасху Господню, Светлое Христово Воскресение. Посту предшествуют три приготовительные недели. Первая приготовительная неделя - Неделя о мытаре и фарисее. ... Читать дальше »
Просмотров: 2152 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2020

«Поэтому мы праведны, когда исповедуем себя грешниками
и когда наша праведность состоит не в наших заслугах,
но в помиловании Божием»

(Блаженный Иероним)

Дорогие друзья, ​​​на Литургии в Неделю о мытаре и фарисее читается Евангелие о начальнике мытарей Закхее. (Сегодня мы публикуем статью священника Олега Стеняева о евангельских чтениях, настраивающих нас на Великий пост, об их главном смысле и назначении). Чтение о Закхее — это первая весточка приближающегося Великого поста.
Церковные переходящие даты на 2020 год
9 февраля — начинаются приготовительные недели (воскресенья) перед Великим Постом. Первая — неделя о мытаре и фарисее. После неё сплошная седмица (без поста в среду и пятницу).
16 февраля — неделя о блудном сыне.
22 февраля — неделя мясопустная, о Страшном суде. После неё начинается сплошная Сырная седмица (Масленица), на которой уже до Пасхи не едят мясо.
1 марта — Прощёное воскресенье.
2 марта — начинается Великий пост.
12 апреля — Вход Господень в Иерусалим. Начинается Страстная седмица.
19 апреля — Пасха.

Евангельские воскресные чтения, предваряющие наше вхождение во дни Великого поста, открываются чтением Евангелия о Закхее (Лк. 19:1-10), рассказывающего нам о самом плохом человеке в городе Иерихоне, Закхее, который был «начальник мытарей» (Лк. 19:2) – то есть, собирал подати для языческих оккупантов с собственных соотечественников. ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2020

«  Февраль 2020  »