Вторник, 07.07.2020, 14:35

Главная » 2020 » Апрель » 14
Отец Александр Тимофеев, автор текста, на раскопках
Археологические данные не говорят нам о сути Крестной жертвы и Воскресении Христовом, но они позволяют нам понять контекст Евангельских событий. Данные раскопок дают зримое подтверждение веры, с их помощью мы понимаем, что в Евангелиях содержится именно исторический, а не мифологический рассказ.

Где прошла Тайная вечеря?

В наше время в Иерусалиме показывают примерное место Тайной вечери, которое носит название Сионской горницы. Она представляет собой остатки церкви, построенной около XIV века францисканцами и впоследствии переделанной арабами в мечеть. Поэтому мы должны понимать, что нынешняя Сионская горница не является тем самым помещением, в котором проходила Тайная Вечеря. Более того, само местоположение дома, описанного в Евангелиях, мы можем установить только примерно.

Сионская горница

В настоящее время под Сионской горницей находится синагога, в которой показывают гробницу царя Давида. ... Читать дальше »

Просмотров: 1749 | Добавил: Администратор | Дата: 14.04.2020

Богослужение Великого Четверга:
Утром: Вечерня с Литургией Василия Великого.
Вечером: Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий.

Богословие Великого Четверга:
«Смолкли вопли и стенания грешной души и не слышно более клика в нощи: Се Жених грядёт, — ибо Жених уже пришёл и в горнице убранной совершает великую Вечерю Любви. Вместо песни Се Жених грядёт поётся тропарь Великого Четверга: Егда славнии ученицы на умовении Вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся и беззаконнным судиям Тебе Праведнаго Судию предает…

Двойным чувством печали и радости проникнуто содержание богослужения Великого Четверга: печали о начавшемся крестном восхождении Господа на Голгофу и радости о той великой Радости, которую Господь уготовал для всех, любящих Его. Эта «крестная радость» и есть та подлинная духовная радость, которая нам ныне даётся» ... Читать дальше »
Просмотров: 1718 | Добавил: Администратор | Дата: 14.04.2020

Всё ли нам ясно в евангельском повествовании о событиях Страстной недели, о распятии, погребении и Воскресении Христа? У многих людей возникают вопросы и недоумения. На эти вопросы отвечает протоиерей Димитрий Юревич, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии.

Кто именно арестовал Христа?

Это, во-первых, были люди, посланные первосвященником Каиафой: его слуги и сторожа Иерусалимского храма, а во-вторых, в помощь им был придан отряд римских солдат — спира, как он назван в церковнославянском переводе Евангелия. ... Читать дальше »

Просмотров: 1663 | Добавил: Администратор | Дата: 14.04.2020

Третий страстной день посвящён двум событиям – обеду в доме фарисея Симона и предательству Иуды. Богослужебные тексты противопоставляют блудницу, которая помазала ноги Христу благовонным миром, и ученика, соблазнившегося деньгами и выдавшего Учителя врагам.

Великая Среда – день предания на Страдания и Смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. ... Читать дальше »
Просмотров: 1684 | Добавил: Администратор | Дата: 14.04.2020

«  Апрель 2020  »