Вторник, 07.07.2020, 16:20

Главная » 2020 » Апрель » 16

Это день Страданий и Смерти Господа нашего Иисуса Христа. Утром читаются Царские Часы. Они названы так потому, что на каждом Часе положено своё Апостольское и Евангельское чтения.

Мы вновь и вновь молитвенно переживаем все моменты Суда над Иисусом. Как сказал один человек, «если внимательно прочитать процесс Суда над Иисусом Христом, то можно разувериться в людях».

Почему эти люди, недавно махавшие пальмовыми ветками и постилавшие под ноги ослику, на котором ехал Иисус одежды теперь требуют Его смерти? Почему Понтий Пилат, ... Читать дальше »

Просмотров: 1598 | Добавил: Администратор | Дата: 16.04.2020

Термин «плащаница» появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. ... Читать дальше »

Просмотров: 1758 | Добавил: Администратор | Дата: 16.04.2020

Последний день земной жизни Господа Иисуса Христа вошёл в историю Церкви как Великая пятница. В этот день Спаситель был окончательно осуждён на смерть, пронёс Свой крест до места казни, где и принял смерть за грехи всего человечества.

«Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти...» (Мф. 27:1)

Осудив Спасителя на смерть, первосвященники, книжники и другие члены высшего суда Израиля – Синедриона, тем не менее, постарались снять с себя груз ответственности за откровенное убийство. Они отправили Его к представителю действовавшей тогда в Иудее римской власти прокуратору Понтию Пилату. ... Читать дальше »
Просмотров: 1588 | Добавил: Администратор | Дата: 16.04.2020

«  Апрель 2020  »