Воскресенье, 09.08.2020, 04:54

Главная » 2020 » Июнь » 22

Some ImageИгумен Нектарий (Морозов)

О том, что такое путь спасения, как найти его конкретно для себя и почему самое простое оказывается порой очень непростым.

«Как спастись лично мне?»

Бывает, что человек в разговоре со священником задаёт вопрос о том, каков путь спасения конкретно для него, просит совета. Что на это можно ответить?

Во многих древних патериках есть такие эпизоды: приходит кто-то из братии либо человек из мира к святому старцу и спрашивает: «Что мне делать для того, чтобы спастись?» – и прозорливый святой муж даёт то или иное наставление, которое трогает вопросившего до глубины сердца. И современный христианин, особенно новоначальный, пытается спроецировать эту ситуацию на себя.

Но на самом деле, безусловно, не стоит, да и нет необходимости ждать от священника какого-то сугубо «индивидуального» ответа. Нужно понимать, что святым старцам такой вопрос нередко задавали люди, которые очень горячо и всей душой стремились к Богу, духовно трудились, но имели в себе какое-то внутреннее препятствие, по поводу которого опытный подвижник и давал совет, каким путем его можно преодолеть. Но это не значит, что для каждого человека есть своя, отдельная «пошаговая инструкция» к достижению Царства Небесного. ... Читать дальше »

Просмотров: 865 | Добавил: Администратор | Дата: 22.06.2020

«  Июнь 2020  »