Воскресенье, 19.09.2021, 02:57

Главная » 2021 » Июнь » 10
Какой была христианская Церковь в самом начале? Как совершались первые литургии? О чём апостолы говорили в своей проповеди иудеям и язычникам? С какими трудностями столкнулись апостолы и первые христианские общины? Об этом ко дню рождения Церкви, празднику Пятидесятницы, — публикуем еженедельную рассылку «Фомы».

Христос вознёсся на небо — получается, Он оставил учеников в одиночестве?
На сороковой день после Воскресения Христос на глазах у Своей Матери, немногих учеников и последователей вознёсся от этой видимой земли на невидимое для нас Небо (Деян. 1:9–11). Оставляя своих учеников, Господь сказал им, что Он уходит не навсегда, что Он вернётся, чтобы судить мир. Христос не бросил апостолов в одиночестве на этой земле. Он пообещал им, что к ним придёт Святой Дух, который никогда их не оставит. Господь прямо называет Его Утешителем: И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Ин. 14:16–17). ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: Администратор | Дата: 10.06.2021

Ныне мы празднуем очень важное для каждого христианина событие – Вознесение Господне. Название праздника отражает его суть – это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Это событие празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе. Число 40 – не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. ... Читать дальше »
Просмотров: 4838 | Добавил: Администратор | Дата: 10.06.2021

«  Июнь 2021  »