Вторник, 24.05.2022, 08:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Январь » 07

Святки – это период от Рождества Христова до Крещения Господня. Это период радости и веселья, массовых гуляний и народных традиций. Как правильно, «по-православному», провести святки? Какие святочные традиции соблюдать нужно, а какие нет? Какие из них соответствуют церковному Преданию, а какие имеют откровенно языческое происхождение? Давайте разбираться. ... Читать дальше »
Просмотров: 428 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2022

Дорогие братья и сёстры!!!

7 января весь Православный мир отмечает великое и радостное событие - Рождество Богомладенца, Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа! Поздравляем Вас с этим дивным, исполненным Благодати праздником, вспоминая слова архимандрита Иоанна (Крестьянкина):

"Бог рождается для нас, чтобы мир, забывший и отступивший от Него, вернулся к радости своей  к Богу. ... Читать дальше »
Просмотров: 2750 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2022

Тропарь Рождества

Главный гимн Рождества в Православной Церкви тропарь Праздника, который датируют IV веком. Его поют во время рождественского богослужения и ещё несколько дней спустя вплоть до 13 января. Во время рождественской службы он исполняется несколько раз, и хору подпевает весь храм.

Этот гимн говорит о познании Бога человеком. Пути к этому познанию могут быть разными – в том числе через научное исследование звёзд, как это произошло с волхвами.

А именование Христа «Солнцем правды» указывает на Спасителя как на Источник жизни и света, чистоты и праведности:

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахусяТебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Русский перевод:

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!  ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2022

Some Image

Слава Тебе, Господи! И ещё дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся!

Святая Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост — некоторое стеснение, чтобы вступая в них мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. ... Читать дальше »

Просмотров: 1189 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2022

Бог пришёл в мир, чтобы освободить нас от власти этого мира и снова сделать чадами Божиими! Да торжествует в сердцах наших радость о родившемся в Вифлееме Христе Спасителе, озарившем людей светом Божественной истины.

Из глубины души вознесём в эти дни наши самые сокровенные молитвы ко Господу Иисусу Христу. Он, Сердцеведец, услышит нас и ущедрит Своей отеческой Божественной любовью, ниспошлёт нам Своё благословение, дабы нам пребывать во все дни жизни в крепкой вере, любви, труде во спасение души и мире.

Благодать с вами, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. (Епископ Егорьевский Тихон)

Святитель Амвросий Медиоланский
о делах милосердия
Встречая день рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов. Наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святый день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих. Ибо хорошо ли будет, если в одном и том же доме, между рабами одного господина иной будет веселиться, нося шёлковые одежды, а другой унывать, ходя в рубище, тот пресыщаться пищею, а сей терпеть голод и холод? И какое будет действие нашей молитвы, когда мы просим избавить нас от лукавого, а сами не хотим быть милостивы к своим братиям? ... Читать дальше »
Просмотров: 2814 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2022

Рождество с родовым древом Иисуса Христа
Протоиерей Олег Стеняев
Все библейские имена – говорящие имена, которые чаще всего и давались людям в некоем пророческом озарении.

Никакой перевод не способен до конца раскрыть красоту палитры библейских имён и образов. Ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык (Сир. 1:4).

Внимательно вчитываясь в библейские имена, мы открываем для себя новые горизонты в познании и раскрытии тайн Библии, не лежащих на поверхности букв и слов библейского Откровения. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь (Ин. 6:63). ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2022

«  Январь 2022  »