Четверг, 07.07.2022, 07:55

Главная » 2022 » Апрель » 18
Три улыбки
        иноки Ферапонт, Трофим, иеромонах Василий

Двадцать семь лет пролетело со дня убийства в Оптиной пустыни, когда  погибли три хороших человека и родились три святых мученика. Мне довелось быть в это время в Оптиной, видеть смерть о. Трофима  и опустить три гроба в сырую  весеннюю калужскую землю. Много чего прошло за эти годы, но мне кажется, что я помню в деталях каждый миг той трагедии, так она потрясла тогда всех очевидцев. О некоторых мигах того великого дня будет мой короткий рассказ. ... Читать дальше »
Просмотров: 4153 | Добавил: Администратор | Дата: 18.04.2022

27 лет назад были убиты трое монахов Оптиной пустыни, в пасхальную ночь с 17 на 18 апреля 1993 года, – трое насельников обители – иеромонах Василий (Росляков), иноки Ферапонт (Пушкарёв) и Трофим (Татарников). Согласно официально проведённому расследованию, убийство совершил "душевнобольной" Николай Аверин, живший в селе неподалёку от Оптиной пустыни. Эта история прогремела на всю страну. Много писали и говорили о мотивах этого убийства. ... Читать дальше »

Просмотров: 1630 | Добавил: Администратор | Дата: 18.04.2022

Время Страстной седмицы – время особенное в жизни христианина. Это время когда вопрос: как ты изменился, если за тебя Свою Жизнь отдал Христос, — встаёт перед нами во всей своей силе и драматизме.

Богослужения этой седмицы отличаются особой трогательностью; мы словно проходим со Спасителем Его последний земной путь. Службы непростые, что-то в них может показаться непонятным.

Даже, если мы понимаем лишь 10% (а едва ли понимаем меньше), из богослужения Страстных дней, то и этого достаточно, чтобы душа испытала потрясение, шок от осознания происшедшего. А где не понимаем, просто побудем со Христом, пободрствуем вместе с Ним…

Главный мотив всех богослужений Великого понедельника – личная встреча Христа и человека, а также готовность последнего к ней. В понедельник Церковь вспоминает о ветхозаветном патриархе Иосифе, которого жадные братья продали в рабство и которого издревле считали прообразом страдающего Иисуса. ... Читать дальше »
Просмотров: 2304 | Добавил: Администратор | Дата: 18.04.2022

Кликните по изображению для увеличения

Наступило неповторимое время, которое с особым трепетом почитают все христиане, – Страстная неделя. Почти две тысячи лет назад в эти дни Христос пришёл в Иерусалим, чтобы пострадать, принять крестную смерть и воскреснуть. Ради спасения всего мира.

За всю свою многовековую историю Церковь составила замечательные молитвы, гимны и целые службы, в которых обыгрываются все грани тех трагических и судьбоносных минут. На нашем сайте мы кратко расскажем о том, как совершаются богослужения на протяжении всего отрезка времени – с Великого понедельника по Великую субботу. ... Читать дальше »

Просмотров: 2401 | Добавил: Администратор | Дата: 18.04.2022

На этот вопрос отвечает протоиерей Николай Емельянов.

В Церкви никогда так вопрос не ставится – что можно, а что нельзя. В Церкви можно всё! Там, где настоящая Церковь, там абсолютная свобода. Просто есть опыт, накопленный поколениями христиан, который позволяет как-то выстроить свою жизнь таким образом, чтобы такие особенные и святые дни, как дни Страстной недели не прошли мимо. Это не вопрос о том, что нельзя делать. Это вопрос о том, что нужно делать, чтобы попытаться почувствовать, что эти дни совершенно особенные.

Как всегда ответ на подобный вопрос и очень простой и очень сложный одновременно. Простой — потому что есть какой-то нехитрый набор действий, которые неплохо бы успеть сделать. Сложный – потому что эти действия требуют внутренней сосредоточенности и молитвы.

Первое – это, конечно, молитва. Все службы в храме на Страстной неделе особенные. ... Читать дальше »

Просмотров: 2464 | Добавил: Администратор | Дата: 18.04.2022

«  Апрель 2022  »