Суббота, 20.04.2024, 14:12

Главная » 2023 » Май » 09

С днём Победы – память погибшим,
А живущим, пускай благодать!
С днём Победы – воинам слава,
А стране – богатеть, расцветать!
С днём победы – символом мира
На земле нашей русских щедрот!
С днём Победы – символом счастья,–
Пусть любовь в каждом сердце живёт!

Май сиреневый, май ароматный
Снова буйно по жизни идёт, ... Читать дальше »
Просмотров: 5136 | Добавил: Администратор | Дата: 09.05.2023

В годы Великой Отечественной Русская Православная Церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и подозрительное отношение к себе со стороны государства, словом и делом помогала своему народу, внеся весомый вклад в общее дело победы над грозным врагом.

Митрополит Московский и Коломенский Сергий

Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны

Патриарх Сергий (Страгородский)

Свою позицию Русская Православная Церковь чётко обозначила с первого дня войны. 22 июня 1941 года её глава, митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский) обратился ко всем православным верующим страны с письменным посланием «К пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором заявил, что Церковь всегда разделяла судьбу своего народа.

Так было и во времена Александра Невского, громившего псов-рыцарей, и во времена Дмитрия Донского, получившего благословение от игумена земли Русской Сергия Радонежского перед Куликовской битвой. Не оставит Церковь своего народа и теперь, благословляя на предстоящий подвиг.

Владыка прозорливо подчеркнул, что «фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали», постигнет та же участь, что и других захватчиков, когда-то вторгавшихся в нашу страну.

26 июня 1941 года Сергий отслужил в Богоявленском соборе Москвы молебен «О даровании победы», и с этого дня во всех храмах страны почти до самого конца войны начали совершаться подобные молебствования.

Положение Церкви накануне войны

Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны

Благовещенский храм в Смоленской области без крестов. Фото 1941 года.

Руководство страны не сразу оценило патриотический настрой Московского Патриархата. И это не удивительно. С начала революции 1917 года Православная Церковь в Советской России считалась чужеродным элементом и пережила немало тяжелейших моментов в своей истории. В гражданскую войну множество священнослужителей было расстреляно без суда и следствия, храмы разорены и разграблены. ... Читать дальше »

Просмотров: 1272 | Добавил: Администратор | Дата: 09.05.2023

Из цикла статей Православного журнала ФОМА "Непридуманные истории о войне"

"Начиналось лето 1941-го. Я приехал на летний отдых в деревню Михайловка Смоленской области — к бабушке Татьяне Афанасьевне и дедушке Платону. ... Читать дальше »
Просмотров: 1057 | Добавил: Администратор | Дата: 09.05.2023

Отец Сергий Почаевский

Иеромонах Сергий (Соломка)Иеромонах Сергий (Соломка). Так в конце 1990-х называла 80-летнего иеромонаха Сергия (Соломку) киевская паства Свято-Михайловского храмового комплекса памяти жертв Чернобыля в Дарнице, где он поселился на время «по болезни» в воскресной школе. Батюшка покорил прихожан своим смиренным видом, детской простотой, тихой речью и ласковым взором. В его комнатушке стояла электроплитка, где он сам готовил себе нехитрую еду, несмотря на то, что на приходе действовала трапезная. Мы не видели старца праздно сидящим: между службами, на которых взял послушание подпевать тенорком, он тянул чётки под чтение «псалтирьки», перелистывал пухлую зачитанную тетрадку с именами рабов Божиих, за которых молился, или старые церковные книги клеил, или обувь ремонтировал, или другим рукоделием занимался. И трудно было поверить, что ... Читать дальше »
Просмотров: 5932 | Добавил: Администратор | Дата: 09.05.2023

Some Image

Слава и благодарение Богу!

Мир на земле Российской и, благодаря соединённым усилиям союзных правительств и воинств, – мир на землях многих…

Бог посрамил дерзкие мечты злодеев и разбойников, и мы видим их теперь несущими грозное возмездие за свои злодеяния.

Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, – дня, в который изрёк Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, – и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, – ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру. ... Читать дальше »

Просмотров: 2528 | Добавил: Администратор | Дата: 09.05.2023

Репортаж ГТРК Тамбов
корреспондент: Надежда Кутукова; оператор: Владимир Поддячий
В нашем селе 13 сентября 2017 года состоялось очень важное событие: на сельском кладбище перезахоронили воина-земляка Ивана Колмыкова, останки которого активисты поискового отряда обнаружили в Смоленской области.

Иван Колмыков уроженец села Селезни уходил на фронт молодым 18 летним юношей, а вернулся домой лишь спустя 74 года... Всё село собралось у Богоявленского храма отдать почести и проводить своего земляка в последний путь. ... Читать дальше »
Просмотров: 4741 | Добавил: Администратор | Дата: 09.05.2023

«  Май 2023  »