Богоявленский храм с. Селезни

Вторник, 19.03.2024, 06:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 »
Мы вступили на великое и благоприятное поприще поста, великой Четыредесятницы, которое открылось перед нами, чтобы мы духовно потрудились и прошли этот период духовной брани с готовностью и решимостью, дабы поклониться святому Воскресению нашего Господа, которое означает и наше собственное освобождение и воскресение от греха.
Святая Четыредесятница считается особым и самым благословенным периодом в Церкви для духовной брани. Конечно, это не означает, что христианин должен ждать Четыредесятницы, чтобы начать духовную брань. Для нас каждый день должен быть и Четыредесятницей, и Воскресением, каждый день должен быть и Великой Пятницей, и Великой Субботой, и Пасхой. Но поскольку мы являемся людьми и у нас бывают разные перемены и колебания в духовном состоянии и во всём нашем настрое, то Церковь, относясь к нам с великой заботой и мудростью, даёт нам ежедневные духовные напоминания: через дни памяти святых, через великие Господские и Богородичные праздники, посты, через Святую Четыредесятницу, чтобы напомнить о том, что у нас есть возможность духовно потрудиться в это благословенное время. ... Читать дальше »
Просмотров: 2962 | Добавил: Администратор | Дата: 01.03.2023


Наступила самая благодатная пора года – Великий пост. Время, в которое мы, если немного постараемся, станем способны внимательнее себя разглядеть в подобии некоторой тишины и это заново в себе увиденное хотя бы и не в должной мере изменить и привести в более приглядный вид.

Предваряя многочисленные грядущие рассказы о постных яствах, о непоедании людей и временах особых, делающих излишним наше возможное поприще, постараюсь с помощью Божией донести до вас, братья и сёстры, некоторые свои рассуждения и малый опыт.


Необходимое средство


«В пост можно есть что угодно, главное – не есть людей!»; «Пост не цель, не стоит фарисействовать!»

Такие слова мы слышим по меньшей мере четыре раза в год – и от тех, кто никогда и в храм не наведывался, и от воцерковлённых знакомых, и даже, случается, от священства. Что на это ответить, и как к таким словам относиться? ... Читать дальше »

Просмотров: 1421 | Добавил: Администратор | Дата: 27.02.2023

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нём заключенных, так и по количеству содержащихся в нём тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Это один из величайших богослужебных текстов — покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека. Великий канон Андрея Критского — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты.

Поэтому, мы просим всех найти время, оторваться от повседневных дел (особенно тех, кто не имеет возможности по рабочим дням посещать храмы) и посмотреть предлагаемый нами фильм. Да благословит вас Господь!


Подробнее о Великом посте, о его значении в жизни верующего человека, о молитве преподобного Ефрема Сирина, о календаре поста и о правилах его соблюдения вы можете прочитать в нашем Каталоге статей в разделе Посты Православной Церкви.
Просмотров: 3308 | Добавил: Администратор | Дата: 27.02.2023

Слово в Прощёное воскресенье. О прощении
Иеромонаха Арсения (Писарева)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! В последнее воскресенье перед началом Великого поста, за пятьдесят дней до Пасхи, Святая Церковь вспоминает изгнание праотца нашего Адама из рая. А ещё этот день называется Неделей сыропустной и Прощёным воскресеньем. Прощёным называется потому и для того, чтобы напомнить всем нам о необходимости испросить прощения прегрешений у ближних своих и взаимно простить им, в чем они виноваты перед нами. Поэтому и читали сегодня зачало Евангелия от Матфея, который передаёт нам слова Господа и Бога нашего Иисуса Христа: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Кажется, что это всем доступно – простое земное действие: взять да простить. Не творить, не умножать зло, не унижать, не обижать, а простить. На словах-то это легко совершать, а на деле – где взять силы, где взять понимание, чтобы простить всех. ... Читать дальше »
Просмотров: 3215 | Добавил: Администратор | Дата: 26.02.2023

«Поэтому мы праведны, когда исповедуем себя грешниками
и когда наша праведность состоит не в наших заслугах,
но в помиловании Божием»

(Блаженный Иероним)

Дорогие друзья, ​​​на Литургии в Неделю о мытаре и фарисее читается Евангелие о начальнике мытарей Закхее. (Сегодня мы публикуем статью священника Олега Стеняева о евангельских чтениях, настраивающих нас на Великий пост, об их главном смысле и назначении). Чтение о Закхее — это первая весточка приближающегося Великого поста.
Церковные переходящие даты на 2023 год
5 февраля — начинаются приготовительные недели (воскресенья) перед Великим Постом. Первая — неделя о мытаре и фарисее. После неё сплошная седмица (без поста в среду и пятницу).
12 февраля — неделя о блудном сыне.
19 февраля — неделя мясопустная, о Страшном суде. После неё начинается сплошная Сырная седмица (Масленица), на которой уже до Пасхи не едят мясо.
26 февраля — Прощёное воскресенье.
27 февраля — начинается Великий пост.
9 апреля — Вход Господень в Иерусалим. Начинается Страстная седмица.
16 апреля — Пасха.

Евангельские воскресные чтения, предваряющие наше вхождение во дни Великого поста, открываются чтением Евангелия о Закхее (Лк. 19:1-10), рассказывающего нам о самом плохом человеке в городе Иерихоне, Закхее, который был «начальник мытарей» (Лк. 19:2) – то есть, собирал подати для языческих оккупантов с собственных соотечественников. ... Читать дальше »
Просмотров: 1553 | Добавил: Администратор | Дата: 05.02.2023


Для детей праздник Рождества значит не меньше, чем для взрослых. Детское Рождество - это не только ёлка, подарки и праздничный стол, но и какая-то важная жизненная история.

Чтобы погрузить ребёнка в атмосферу праздника, ребёнок должен сам стать частью этого праздника - пережить этот праздник в своём сказочном детском мире впечатлений. Традиционно воспитанники нашей Воскресной школы готовятся к праздничному выступлению. ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Администратор | Дата: 14.01.2023


13 ноября на нашем приходе было организовано очень важное и интересное мероприятие: группа воспитанников Воскресной школы Богоявленского храма посетила Мемориальный дом-музей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) - святителя-целителя, выдающегося врача, доктора медицины, профессора хирургии. Вместе с детьми музей также посетили и взрослые прихожане, желающие поближе познакомиться с тамбовским периодом жизни и служения святителя.

В Тамбове сохранился до наших дней дом, в котором жил святитель Лука, отмеченный мемориальной доской и охраняемый государством, как объект культурного наследия. ... Читать дальше »
Просмотров: 183 | Добавил: Администратор | Дата: 26.11.2022


 Слово архимандрита Кирилла в Дмитриевскую родительскую субботу 


Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй, и полезная всем подаваяй, Едине Содетелю, упокой Господи души раб Твоих, на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя, и Бога нашего.
(Последование Панихиды, тропарь, гл. 8.)


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братия и сестры, чадолюбивая наша матерь Святая Церковь собрала нас сегодня на заупокойный праздник, именуемый Димитриевской родительской субботой, для того чтобы каждый из нас по мере своего усердия, по мере своей любви к отшедшим от нас нашим близким и сродникам, при живой несомненной вере в непрекращающуюся их жизнь за гробом принёс свою горячую молитву об их упокоении, чтобы наши молитвы слились в единую общую молитву, чтобы едиными устами и единым сердцем просить милосердного Господа о помиловании наших усопших и о вселении их в месте светле, в месте злачне, в месте покойне. А о том, насколько необходима и важна молитва за усопших, помимо других примеров, уверяет нас характерный случай, описанный в житии преподобного Макария Великого. ... Читать дальше »

Просмотров: 1012 | Добавил: Администратор | Дата: 05.11.2022

Эта икона Божией Матери «Казанская» со странной полустёршейся надписью латиницей на обороте: «Eta ikona budet hranit was wsu schizn» украшает Скорбященскую церковь в Санкт-Петербурге. Одна из прихожанок рассказала её удивительную историю.

Однажды в храм вошла старая женщина и всплеснула руками, увидев Казанскую икону Богородицы. — «Как эта икона попала к вам? Я же подарила её одному немецкому солдату! — удивилась она. — Я узнала её по характерным вмятинкам на окладе».

Я пояснила, что икону несколько лет назад передало храму немецкое консульство, находящееся в нашем городе. Женщина расплакалась, сказала, что её зовут Вера, и поведала, как в своё время православная святыня их семьи оказалась в Германии. «Я бежала из родного села, оказавшегося в самом центре боёв ... Читать дальше »

Просмотров: 1153 | Добавил: Администратор | Дата: 04.11.2022

Рассказ об истинных событиях, происшедших в городе Барнауле с Клавдией Устюжаниной в 1964 году


(Рассказ К. Н. Устюжаниной дословно записан её сыном
протоиереем Андреем Устюжаниным)


Я, Устюжанина Клавдия Никитична, родилась 5 марта 1919 г. в селе Ярки Новосибирской области в многодетной семье крестьянина Никиты Трофимовича Устюжанина. В семье нас было четырнадцать детей, но Господь не оставлял нас Своей милостью. В 1928 г. я лишилась матери. Старшие братья и сёстры пошли работать (я была в семье предпоследним ребёнком). Отца народ очень любил за его отзывчивость и справедливость. Он помогал нуждающимся всем, чем только мог. Когда он заболел брюшным тифом, то тяжело пришлось семье, но Господь не оставил нас. В 1934 г. отца не стало.

После семилетки я пошла учиться в техникум, а затем окончила курсы шоферов (1943-1945 гг. ). В 1937 г. я вышла замуж. Через год родилась дочь Александра, но через два года она заболела и умерла. После войны я потеряла мужа. Тяжело было одной, приходилось работать на всяких работах и должностях. В 1941 г. у меня стала болеть поджелудочная железа, и я стала обращаться к врачам за помощью. ... Читать дальше »

Просмотров: 4110 | Добавил: Администратор | Дата: 04.11.2022


Почитание икон часто вызывает недоумения. Для сектантов это обвинение уже успело стать классическим, что является хорошим показателем того, что большинство из них не вслушиваются в ответы, которые им даны. Итак, в Ветхом Завете есть заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20:4-5). В чём смысл этой заповеди? В том, что существует только Один Бог и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как поступали язычники, считая их "богами". Поэтому проблема не в наличии изображения, а в отношении к нему ... Читать дальше »
Просмотров: 4041 | Добавил: Администратор | Дата: 03.11.2022

 Валаамский монастырь (WEB-камера)
 

Нынешняя жизнь монастыря – ещё одно свидетельство того, что вера неизменно поднимает и восстанавливает обитель из руин. Так было на протяжении всей истории Валаама: варварские набеги шведов в древности, бомбёжки и неопределённая судьба монастыря в годы Великой Отечественной войны, его полное, казалось бы, разорение в эпоху атеизма – всегда монашеская жизнь возвращалась на эти берега.
Дата начала нового возрождения Валаамского монастыря известна. 14 декабря 1989 года четыре иеромонаха и два послушника первыми из нынешней братии ступили на заснеженный берег Никоновской бухты спустя почти 50 лет после исхода монахов с острова. С тех пор этот день здесь считается праздничным. Ежегодно 14 декабря перед ракой преподобных Сергия и Германа Валаамских служится благодарственный молебен, и игумен обращается к братии с пастырским словом.

Наставление Валаамского старца игумена Харитона (Дунаева)
 
Истинная жизнь человека — в общении с Богом. Быть причастником этой жизни вечной можно только через уподобление Богу ... Читать дальше »
Просмотров: 3085 | Добавил: Администратор | Дата: 10.09.2022

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика