Богоявленский храм с. Селезни

Четверг, 25.04.2024, 23:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2023 » Апрель » 8 » Лазарева Суббота
21:28
Лазарева Суббота


ВЕРА В ВОСКРЕСЕНИЕ

Слово в Лазареву субботу иеромонаха Иринея (Пиковского)


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы воспоминаем воскрешение праведного Лазаря. Это чудо должно было убедить иудеев древности, что воскреснет Иисус Христос. А нас это чудо должно убедить, что будет и всеобщее воскресение из мёртвых. Как минимум три чуда воскресения из мёртвых явил Христос Своим ученикам. Он воскресил сына Наинской вдовы, имя которой так и осталось никому не известным, Он воскресил дочь Иаира, который был начальником синагоги в Капернауме, и, наконец, Он воскресил Лазаря из Вифании, которого любил и называл Своим другом (см.: Ин. 11:3,11).

В отличие от одноимённого героя из притчи «О богаче и Лазаре», праведный Лазарь из Вифании был реальным человеком и к тому же небедным. Судя по тому, что у него были слуги (см.: Ин. 11:3), его сестра мазала ноги Спасителя дорогим маслом (см.: Ин. 12:3), после смерти его положили в отдельную гробницу и его оплакивало множество иудеев (см.: Ин. 11:31,33), Лазарь, вероятно, был состоятельным и известным человеком. Он жил всего в трёх километрах от Иерусалима. Христос неоднократно обедал в доме Лазаря с множеством Своих учеников (см.: Лк. 10:38-41; Ин. 11). Никто не сомневался в том, что если бы Лазарь внезапно заболел, то Иисус бы ему помог (см.: Ин. 11:21). Однако однажды Христос отказался это сделать. Лазарь умер и три полных дня провёл во гробе. На четвёртый день смерти к нему пришёл Иисус.

Сегодняшнее Евангельское чтение убеждает нас в том, что смерть была настоящей. Тело Лазаря разлагалось и смердело. Однако то же Евангелие свидетельствует, что и воскресение Лазаря было настоящим. Апостол Иоанн, очевидец событий, в деталях описал, как это происходило.

Иисус подошёл к месту захоронения, подождал, пока придут родственники и друзья умершего. Вопреки возражениям окружающих Он приказал отвалить камень от входа в погребальную пещеру. После Его молитвы умерший вышел из гробницы, обвязанный пеленами по рукам и ногам. При этом пелены мешали ему ходить, а на главе был погребальный платок (см.: Ин. 11:44).

Чтобы убедить читателя, что воскрешение Лазаря не было коллективной галлюцинацией, евангелист Иоанн сообщил о том, что по прошествии некоторого времени Иисус обедал в доме воскресшего Лазаря. Это видели и другие иудеи. Он же сообщил о том, что Синедрион постановил убить Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса» (Ин. 12:11). Вполне возможно, что именно поэтому о воскрешении Лазаря умолчали первые евангелисты. Поскольку первая проповедь о Воскресении распространялась в Иерусалиме, апостолы захотели скрыть имя Лазаря, опасаясь, что его не минует смерть от рук первосвященников.

По свидетельству Епифания Кипрского, Лазарь переехал на Кипр, стал епископом и по прошествии 30 лет от воскресения умер в старости и был похоронен в городе Китии. Именно там в IХ веке был обнаружен саркофаг с его мощами, на котором присутствовала надпись: «Лазарь Четверодневный, друг Христов».

Особая черта чуда воскрешения Лазаря – то, что он вернулся из места «невозврата». Если бы он восстал в сам день смерти, его смерть можно было бы принять за сон. Если бы он поднялся в течение трёх дней, можно было бы сказать, что душа вернулась в тело после странствий по поверхности земли. Но по истечении трёх дней душа умершего, по преданию древности, должна была взойти на суд к Богу. И участь её на четвёртые сутки уже всецело была в руках Божиих. Следовательно, вернуть душу в тело мог только Один Бог. И это сделал Христос Своей волей. Он сказал Лазарю: «иди вон» из погребальной пещеры – и тот вышел (см.: Ин. 11:43).

Но прежде, чем явить человечеству Свою власть над жизнью и смертью, Господь проверил, способны ли в это поверить окружающие Его люди. Это мы видим в загадочном диалоге между Марфой и Иисусом.

Непосредственно перед чудом, встречая Господа, Марфа плакала: «Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой». Иисус её как будто утешил: «Воскреснет брат твой». Марфа, как традиционно верующая иудейка, отвечала: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день» (Ин. 11:21-24).

Её слова намекают на пророчество из Книги Иова: «Я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога» (Иов 19:25-27). Пророк Исаия возвещал, что «восстанут мёртвые тела» (Ис. 26:19). Иезекииль в подробностях сообщил, как это будет: засохшие кости будут обложены жилами, затем плотью, затем кожей. Наконец вернётся в тело дух, и мёртвые восстанут на ноги, выйдут из гробов (см.: Иез. 37:1-14). Но это воскрешение умерших будет, по пророку Даниилу, в далекие последние времена, после различных войн и вселенских катаклизмов (см.: Дан. 12 1-4).

Вряд ли Марфа, стоя в ясный мирный день перед Иисусом на краю маленькой деревни, накануне светлого иудейского праздника пасхи, предчувствовала, что для неё «последний судный день» уже настал. В момент недоумения Марфы Христос как будто поменял её угол зрения в представлении о «последнем дне». «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек», – сказал Он (Ин. 11: 25-26).

Выходит, что для восстановления человеческой жизни во плоти не надо ждать конца света. Христос, как Альфа и Омега (см.: Откр. 1: 8), смыкает границы времени в одну точку веры. Главное – не просто надеяться, что когда-то будет всеобщее обновление мира, но – знать и верить, что это совершает Бог. А раз это в Божией власти, значит, Он вправе преодолеть границы времени и воскресить любого умершего раньше всеобщего воскресения. «Веришь ли сему?» – спросил Господь Марфу. Она ответила Ему: «Так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир» (Ин. 11: 26-27). И после этого исповедания веры Спаситель мира вернул к жизни её брата Лазаря.

Можно сказать, что исполнение чуда для семьи Марфы и Марии предварило их испытание веры. Но ещё большее испытание веры было для более широкого круга учеников Христовых, для апостолов и всех, кто видел Господа во плоти.

Нам с вами трудно представить себе, что переживали ученики, когда Господа распяли на Кресте. По ветхозаветным представлениям, Мессия после воцарения никак не должен был погибнуть. Сын Человеческий в конце времён должен был восстановить Царство, которому уже не будет конца. «Владычество Его – владычество вечное, которое не прейдёт, и Царство Его не разрушится», – писал пророк Даниил (Дан. 7:14; Дан. 7:27; Дан. 2:44). Воскрешая Лазаря, Христос ясно говорил о том, что Его чудо ведёт «к славе Божией» (Ин. 11:4,40).

При торжественном входе Господнем в Иерусалим Его встречали как обетованного Царя (см.: Ин. 12:13). Однако Он был распят и вновь, в день Великой субботы, испытывал человеческую веру. Не дожидаясь ответа от людей, Он в третий день Сам восстал из мёртвых и явил Себя миру. Сейчас празднуем Его славное Воскресение!

Дорогие братья и сестры, мы с вами сегодня не просто воспоминаем какое-то из Христовых чудес. Мы с вами – часть и продолжение Евангельской истории. Воскрешая Лазаря, Христос показал нам, что пророчества о воскресении умерших сбудутся. Совершая Своё Воскресение, Он убеждает нас в том, что когда-то снова придёт на землю в славе Отчей. И задавая личный вопрос Марфе: «Веришь ли сему?», он испытывает веру каждого из нас. Скажем ли и мы, что Он – «Христос, Сын Божий, грядущий в мир»? Если да, значит Он для нас – «воскресение и жизнь». Если нет, то мы станем в один ряд с теми, кто память и о Лазаре хотел стереть (см.: Ин. 12:10).

Не будем же ждать конца света, но будем верить, что «живущий и верующий во Христа, не умрёт вовек» (Ин. 11:25-26).

Вера во Христа – Сына Божия даёт надежду на жизнь, вера во Христа избавляет от суда, вера во Христа делает нас причастниками славы Божией (см.: Ин. 11:40)!

Аминь.

Иеромонах Ириней (Пиковский)
Просмотров: 8433 | Добавил: Администратор | Теги: лазарева суббота воскрешение Лазаря
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0