Богоявленский храм с. Селезни

Пятница, 19.04.2024, 07:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2024 » Январь » 1 » С Новым годом Вас, дорогие друзья!!!
08:15
С Новым годом Вас, дорогие друзья!!!

Дорогие друзья!
От всей души поздравляем Вас с Новолетием! Cчастья Вам и Вашим близким! Да укрепляется Ваша Вера, возрастает Надежда и освящает Вас Любовь!!! Желаем Вам помощи Божией во всех добрых делах!

Слова святых отцов

Some ImageСвятитель Феофан Затворник

«С новым годом, с новым счастьем», – приветствуем мы ныне друг друга. Но подвергал ли кто рассмотрению, как это наступающий год есть новый год? И откуда возьмётся в нем что-либо новое? «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1:9–10).

Так что же – смысла нет в наших приветствиях?! Быть не может, чтоб такой всеобщий и древностию освященный обычай не имел смысла, и смысла глубокого.

«Будет небо новое и земля новая», – говорит Господь. Поэтому все мы, верующие, «нового неба и новой земли по обетованию Его ждём» (2 Петр. 3:13). Вот первая истинная новость!

Но есть подобная же новость и для каждого из нас, которая входит в нас и являет в нас силу свою, когда каждый из нас становится причастником восстановительных сил, принесённых на землю. Начало сему обновлению полагается во святом крещении, в котором мы совлекаемся ветхого человека и облекаемся в нового, или возрождаемся к новой жизни. В тех, которые сохраняют благодать крещения, сила внутреннего обновления не перестаёт действовать.

В этом, братие, предназначение наше. Почему образ сего обновления мы уже носим в душе, и сознание его обнаруживается в её предчувствиях, даже и тогда, как душа чужда бывает обновительных сил. Вот причина, почему мы так любим новое и так заботливо ищем его!

Надо стать новыми в себе, и жажда нового будет удовлетворена и постоянно удовлетворяема. Ибо новая духовная жизнь во Христе Иисусе по своему существу постоянно нова! Постоянно же присущая внутрь нас новость будет утолять жажду нового. Сего да сподобит Господь всех вас! Лучшего пожелать вам не могу в нынешнее новое лето.


Some ImageСвятитель Иннокентий
Херсонский и Таврический

Настоящий вечер, братие, служит последним пределом прошедшего года: завтра мы пробудимся уже в новом лете.

Но пробудимся ли? Все ли пробудимся? И сего не ведаем заподлинно: тем паче не знаем, что ожидает каждого из нас в наступающем году.

Оставим же попытки прозревать в будущее и мучить себя догадками: будем пользоваться тем, что нам предоставлено, употребляя настоящее время как должно. В награду за это мы спокойно будем идти навстречу всякому будущему. Принесёт ли оно нам счастье с добродетелью — мы не ослепимся блеском его. Принесёт ли несчастье при добродетели и чистой совести — мы равнодушно перенесём его и обратим к вечному благу нашей души. Придёт ли за нами самый ангел смерти, — и он найдёт нас с горящим светильником веры и любви. Аминь.


Some ImageПреподобный Варсонофий Оптинский

Приветствую вас всех, здесь собравшихся, с Новолетием! Поздравляю вас с радостями, которые Господь да пошлёт вам в наступающем году. Поздравляю вас и со скорбями, которые неизбежно посетят вас и в этом году: может быть, сегодня, может быть, завтра или в скором времени. Впрочем, не смущайтесь и не бойтесь скорбей. Скорби и радости тесно соединены друг с другом. Вам это кажется странным, но вспомните слова Спасителя: «Жена, егда раждает, скорбь имат, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир» (Ин. 16:21). День сменяет ночь, и ночь сменяет день, ненастная погода — вёдро; так и скорбь, и радость сменяют одна другую.



 
Просмотров: 2829 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0