Четверг, 28.03.2024, 23:50

Вернулся домой

Репортаж ГТРК Тамбов
корреспондент: Надежда Кутукова; оператор: Владимир Поддячий
В нашем селе 13 сентября 2017 года состоялось очень важное событие: на сельском кладбище перезахоронили воина-земляка Ивана Колмыкова, останки которого активисты поискового отряда обнаружили в Смоленской области.

Иван Колмыков уроженец села Селезни уходил на фронт молодым 18 летним юношей, а вернулся домой лишь спустя 74 года... Всё село собралось у Богоявленского храма отдать почести и проводить своего земляка в последний путь.

Останки воина обнаружили в этом году на смоленской земле ребята поискового отряда «Боевое братство». Рядом с дорогой со всей амуницией, в каске, с полным патронов диском для автомата. Скорее всего, жизнь красноармейца унесла разорвавшаяся рядом мина.

Поисковики нашли даже его портсигар. Но, к сожалению, ничего, что помогло бы установить личность солдата, сразу обнаружить не удалось. Когда уже не оставалось надежды, командир отряда решил пройти место ещё раз с металлоискателем.

«И вдруг звук, а панель прибора показывает драгоценный металл. Ребята сняли землю и увидели медаль «За боевые заслуги».

Та самая медаль
Ура! Это имя, это судьба солдата. И вернувшись в лагерь, бросились к интернету, и на сайте «Подвиг народа» нашли наградной лист на Колмыкова Ивана Алексеевича», - рассказала Елена Валатина, председатель совета регионального отделения «Поискового движения России», - а в нём слова: стрелок-автоматчик мужественно и храбро выполняет свои обязанности, в наступление идёт в первых рядах, строит оборонительные сооружения, перевыполняя норму на 130 процентов.

По православной традиции, перед захоронением воина, в нашем храме была отслужена заупокойная панихида по усопшему.

Кроме того, как сообщили нам поисковики, также им удалось найти место захоронения отца Ивана Колмыкова, который тоже погиб на фронте, как и его сын, в том же году, но место его захоронения до сих пор не было известно. Теперь родственникам предстоит посетить могилу воина Алексея - отца Ивана в городе Липецке.

«Теперь мы знаем, где он похоронен и как. Мы теперь можем найти эту могилу», - сказала Татьяна Колмыкова, родственница Ивана Колмыкова.

После захоронения гроба с останками жители Селезней помянули своего земляка-воина по-солдатски: кашей и чаем из полевой кухни.

«За свои Селезни родные, за Тамбовский район, за Тамбовскую область, за Россию, за Советский Союз. Вечная память, Иван Алексеевич... Вечную память мы будем хранить о вашем подвиге...», - произнесла такие слова присутствовавшая на захоронении Елена Щербакова, врио главы администрации Тамбовского района.

Ушёл на фронт в 18 лет, а в 19 уже носил медаль «За боевые заслуги», погиб в 20 лет.

Царство небесное тебе, Ваня. Твои родные и земляки молятся о тебе. Мир душе твоей и радость! Спустя 74 года нашёл ты покой на родной земле, в родном селе.

Сколько ещё воинов лежат по полям и лесам ненайденные. Будем помнить о них, подвиг их бессмертен...

При подготовке статьи использованы фото- и видеоматериалы Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Тамбов»

Просмотров: 4732 | Добавил: Администратор

«  Май 2023  »