Богоявленский храм с. Селезни

Пятница, 29.03.2024, 15:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2024 » Март » 5 » 9 марта - Вселенская родительская мясопустная суббота
11:08
9 марта - Вселенская родительская мясопустная суббота

В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. В году несколько родительских суббот: субботы перед Мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) — их называют Вселенскими родительскими субботами.

Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью. 

Святые отцы узаконили совершать
поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечтёт (перечислит) все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. 

Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, — когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, — не лишился молитв Церкви". 

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живём. 

Святитель Феофан Затворник. О загробной доле умерших

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Что делается с усопшими? Тело возвращается в землю, а душа получает от Господа особое некое место по своему устроению, где и пребывает до окончания века, в чаяния радостном или в нечаянии ужасательном. То - закрытая для нас страна. Что там, с точностию не определено... Тамошнее состояние вполнесоответствует тому, как настроит себя человек здесь, на земле. Как настроить - широко разъяснено в Евангелиях и Посланиях. Это и есть теперь для нас главное. Как цель не на земле, а в другом образе бытия, то разумно всю заботу обращать на то, чтобы добре приготовиться туда. Не приготовимся... - всё пропало".


"Спрашиваете, почему мы поминаем усопших? Потому что так заповедано нам делать. А что заповедано - видно из того, что в Церкви Божией не было времени, когда бы не творилось это поминовение. Значит, это идёт от апостолов и Самого Господа. Как о живых молимся мы,не различая, идёт ли кто путём праведным или другим, так молимся и об отшедших, не доискиваясь, причислены ли они к праведным или к грешным. Это долг любви братской. Пока последним судом не разделены верующие, все они - и живые и умершие - единую Церковь составляют. И все мы взаимно друг к другу должны относиться как члены одного тела в духе доброхотства и любительного общения - и живые, и умершие..." 


"Участь отшедших не считается решённою до всеобщего суда. Дотоле мы никого не можем считать осуждённым окончательно, и на сём основании молимся, утверждаясь надеждою на милосердие Божие. Мы не можем не поминать родителей, братьев, сестёр и знакомых. Мы, христиане, не к безвестному течём. Почему, если не тяготят кого смертные грехи, несомненно веруем, что двери Царствия отверсты ему. Если же к этому присоединить и кое-какое добро и кое-какие жертвы Господа ради, то тем более сомнение не должно оставаться о блаженстве участи отходящих".


"Храните память Божию и память смертную. От них страх Божий будет в силе. От страха - внимание к себе и всем делам своим, мыслям и чувствам. От сего - трезвенная благоговейная жизнь. От сей - страстей подавление. От сего - чистота. От чистоты - с Богом пребывание, не мыслями только, но и чувствами".


 

Просмотров: 3449 | Добавил: Администратор | Теги: родительская суббота, поминовение усопших
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0