Вторник, 19.03.2024, 13:57

Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход

Страницы: 1
4. Тамара Корнеева [Tamarak2411]   (02.11.2023 16:55)
Добрый день.
Ответ архива Тамбовской области:
"Метрические книги церкви с. Селезни Тамбовского уезда имеются на хранении в архиве за 1865-1917 гг., а также частично за 1918, 1922 гг."
Ответ: Тамара Михайловна! Это удивительно, что такие документы всё таки сохранились в архиве! От всей души желаем Вам разыскать информацию о Ваших родственниках.

3. Тамара Корнеева [Tamarak2411]   (11.10.2023 18:59)
Добрый день.
Метрические книги все-таки сохранились, и исповедные ведомости. Они находятся в Государственном архиве Тамбовской области.

2. Тамара   (10.09.2023 11:35)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сохранились ли в Храме метрические книги прошлого века? Одна из линий моей семьи (Артемовы) родом из Малиновки 1. В Вашем храме крестили мою бабушку и ее братьев и сестер. В данный момент занимаюсь восстановлением истории семьи. Но хочу, чтобы мои дети и внуки знали не только кто, когда и где родился, но и историю малой Родины. Буду благодарна за обратную связь и любую информацию.
С уважением, Тамара Михайловна
Ответ: Здравствуйте, Тамара Михайловна!

К сожалению, помочь вам не сможем. Метрические книги у нас не сохранились. Храм более чем пол века находился в разорении. Использовался, как зернохранилище. Удалось сохранить только некоторые иконы, которые сумели спрятать у себя по домам благочестивые прихожане в 30-е годы при закрытии храма. Священник был репрессирован тройкой НКВД и через месяц расстрелян. Всё имущество храма вместе с документами было уничтожено.

1. ЛЕНА   (05.05.2018 18:06)
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ ДЕВУШКА ИЛИ ЖЕНЩИНА БЫТЬ В ХРАМЕ В ЖЕНСКИЕ ДНИ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Ответ: Здравствуйте, Елена! Вы задали волнующий многих женщин вопрос, - один из часто задаваемых вопросов на приходах. Женские дни - это естественный физиологический процесс для каждой здоровой женщины и девушки. А что естественно, как говорится, то не безобразно. Женские дни по церковным канонам вовсе не оскверняют женщину и не являются той нечистотой, с которой запрещено входить в храм, особенно при использовании современных гигиенических средств для женщин (существует лишь правило о 40-ка дневном очищении женщины после родов, по истечении которого необходимо обратиться к священнику и после прочтения им специальной очистительной молитвы, можно спокойно посещать богослужения). Поэтому ответ однозначный - запрета на посещение храма в женские дни не существует. Однако, в эти дни следует воздержаться от прикосновения к освящённым предметам (например, церковным свечам, предметам в храме) и целования икон - поскольку женщина находится в процессе своего естественного очищения. В экстренных случаях, например по причине болезни или при особых обстоятельствах, священник может даже дать благословение на принятие Святых Христовых Таин (для этого нужно обязательно подойти к служащему священнику и решить вопрос в личном порядке). Да благословит вас Господь!

Имя *:
Код *: