Суббота, 25.05.2019, 18:51

Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход

Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]

Страницы: 1
2. Мир вашему дому   (08.01.2019 00:32)
Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Св. Евангелие от Марка 1:15)
Путь спасения
Ответ: Воистину, веруем! В Отца и Сына и Святого Духа, Троицу единосущную и нераздельную! Путь спасения нам указан самим Господом: Его Святая Церковь, основа которой - Святое Евангелие.

Прочитаем главу 1 Евангелия от Марка ст. 14-15: "После же того, как предан был Иоанн, пришёл Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие".

Вот как толкует эти стихи Блж. Феофилакт Болгарский:

Услышав, что Иоанн предан в темницу, Иисус удаляется в Галилею, дабы и нам показать, что не должно самим вдаваться в искушения, а избегать их, когда же впадём, - терпеть. Христос проповедует, по-видимому, одно и то же с Иоанном: «покайтесь» и «приблизилось Царствие Божие». Но на самом деле не одно и то же: Иоанн говорит «покайтесь» с тем, чтобы отклонить от грехов, а Христос говорит «покайтесь» с тем, чтобы отстали от буквы Закона, почему и присовокупил: «веруйте в Евангелие», ибо тот, кто хочет веровать по Евангелию, уже упразднил Закон. Господь сказывает, что «исполнилось время» Закона. Доселе, - говорит, - Закон был в действии, а отныне настаёт Царствие Божие, жизнь по Евангелию. Эта жизнь справедливо представляется «Царством» Небесным, ибо когда видишь, что живущий по Евангелию ведёт себя почти как бесплотный, как не скажешь, что он имеет уже Царство Небесное (где нет ни пищи, ни пития), хотя оно, кажется, ещё и далеко.

Толкования Священного Писания / Введенский мужской ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь

bible.optina.ru

1. ЛЕНА   (05.05.2018 18:06)
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ ДЕВУШКА ИЛИ ЖЕНЩИНА БЫТЬ В ХРАМЕ В ЖЕНСКИЕ ДНИ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Ответ: Здравствуйте, Елена! Вы задали волнующий многих женщин вопрос, - один из часто задаваемых вопросов на приходах. Женские дни - это естественный физиологический процесс для каждой здоровой женщины и девушки. А что естественно, как говорится, то не безобразно. Женские дни по церковным канонам вовсе не оскверняют женщину и не являются той нечистотой, с которой запрещено входить в храм, особенно при использовании современных гигиенических средств для женщин (существует лишь правило о 40-ка дневном очищении женщины после родов, по истечении которого необходимо обратиться к священнику и после прочтения им специальной очистительной молитвы, можно спокойно посещать богослужения). Поэтому ответ однозначный - запрета на посещение храма в женские дни не существует. Однако, в эти дни следует воздержаться от прикосновения к освящённым предметам (например, церковным свечам, предметам в храме) и целования икон - поскольку женщина находится в процессе своего естественного очищения. В экстренных случаях, например по причине болезни или при особых обстоятельствах, священник может даже дать благословение на принятие Святых Христовых Таин (для этого нужно обязательно подойти к служащему священнику и решить вопрос в личном порядке). Да благословит вас Господь!

Имя *:
Код *: