Пятница, 22.06.2018, 19:42

Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход

Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]

Страницы: 1
1. ЛЕНА   (05.05.2018 18:06)
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ ДЕВУШКА ИЛИ ЖЕНЩИНА БЫТЬ В ХРАМЕ В ЖЕНСКИЕ ДНИ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Ответ: Здравствуйте, Елена! Вы задали волнующий многих женщин вопрос, - один из часто задаваемых вопросов на приходах. Женские дни - это естественный физиологический процесс для каждой здоровой женщины и девушки. А что естественно, как говорится, то не безобразно. Женские дни по церковным канонам вовсе не оскверняют женщину и не являются той нечистотой, с которой запрещено входить в храм, особенно при использовании современных гигиенических средств для женщин (существует лишь правило о 40-ка дневном очищении женщины после родов, по истечении которого необходимо обратиться к священнику и после прочтения им специальной очистительной молитвы, можно спокойно посещать богослужения). Поэтому ответ однозначный - запрета на посещение храма в женские дни не существует. Однако, в эти дни следует воздержаться от прикосновения к освящённым предметам (например, церковным свечам, предметам в храме) и целования икон - поскольку женщина находится в процессе своего естественного очищения. В экстренных случаях, например по причине болезни или при особых обстоятельствах, священник может даже дать благословение на принятие Святых Христовых Таин (для этого нужно обязательно подойти к служащему священнику и решить вопрос в личном порядке). В ближайшее время мы подготовим более подробный материал на данную тему. Следите за обновлениями статей на главной странице сайта. Да благословит вас Господь!

Имя *:
Код *: