Вторник, 19.03.2024, 07:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Катехизация | Регистрация | Вход

Цель и задачи катехизации на приходе

Катехизация (от греч. слова катехизис – κατήχησις – поучение, наставление) – наставление новоначальных в христианской вере. Катехизация – это обучение истинам православной веры и чину церковной жизни.

Целью катехизации является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни по заповедям в лоне святой Церкви. Церковь есть сокровищница, в которой содержится вся полнота жизни, неоскудеваемый источник всех благ и нашего спасения.

Под воцерковлением разумеется не набор знаний и различных церковных внешних действий, а реальное преображение духа, нрава, отношений и образа жизни человека сообразно Евангельскому образу личности Иисуса Христа.

Воцерковить – значит ввести в организм Церкви, усвоить человека благодатному духу жизни Церкви, помочь обрести нравственные и духовные связи с остальными людьми церковной общины, сделаться христовыми по своему духу, нраву, отношениям, и через это – живой клеточкой богочеловеческого организма Христовой Церкви.

Основная задача приходского консультирования - помочь каждому приходящему в храм:

• сориентироваться в храме (указать расположение икон, помочь в написании записок, информировать о расписании богослужений);
  • ответить на имеющиеся вопросы духовно-просветительского характера;
  • обрести базовые знания о церковной жизни;
  • выслушать человека, нуждающегося в душевной поддержке;
  • предоставить необходимую справочную информацию.

Катехизация и воцерковление: нормативные документы и пособия

1. Школа катехизатора

2. Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви

3. Практическое руководство по приходскому консультированию