Вторник, 22.10.2019, 07:33

Главная » 2019 » Октябрь » 08

Иоанн Богослов на острове Патмос

9 октября Православной Церковью поминается преставление святого апостола Иоанна Богослова. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии - дочери святого Иосифа Обручника. Одновременно со своим старшим братом Иаковом он был призван Господом нашим Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. Оставив своего отца, оба брата последовали за Господом.

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трёх учеников, которых Он особенно приблизил к Себе. Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: Администратор | Дата: 08.10.2019

Празднование 8 мая (21 мая по нов. ст.) святому апостолу Иоанну Богослову установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней.

Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. В иконографии апостол Иоанн изображается кротким, величественным и духоносным старцем, с чертами девственной нежности, с печатью полного спокойствия на челе и глубоким взором созерцателя неизреченных откровений. Другая главная особенность духовного облика апостола открывается через его учение о любви, за которое ему по преимуществу усвоено наименование Апостола любви. ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: Администратор | Дата: 08.10.2019

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти прп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

Преосвященные владыки! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно поздравляю с великим для всех нас праздником — днём памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. ... Читать дальше »
Просмотров: 3279 | Добавил: Администратор | Дата: 08.10.2019

«  Октябрь 2019  »