Богоявленский храм с. Селезни

Суббота, 20.04.2024, 18:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Июнь » 17 » О грехе осуждения священнослужителей
16:33
О грехе осуждения священнослужителей

"...Для каждого из нас один Господь - Судья..."
Особый и тяжкий грех — грех осуждения духовенства. «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога», — говорит апостол Павел (Рим. 13:1). Отношение к Церкви определяется отношением к духовенству, к жизни Церкви. Св. Иоанн Златоуст пишет: «…Подлинно, велико достоинство священников! Кому, сказано, простите грехи, тому простятся. Потому-то и Павел говорит: повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны (Евр. 13:17). В самом деле, ты заботишься только о своих делах и, если их устроишь хорошо, не будешь отвечать за других людей. А священник, хотя бы и хорошо устроил свою собственную жизнь, но если не будет с должным усердием заботиться о жизни твоей и всех других, вверенных его попечению, то вместе с порочными пойдёт в геенну, и часто, невинный по своим делам, он погибает за ваши беззакония, если не исполнит надлежащим образом всего, что до него касается. Итак, зная, какая великая угрожает священникам опасность, оказывайте им великую любовь.

На это же указал Павел, когда сказал: ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, и — не просто, но как обязанные дать отчёт (Евр. 13:17). Посему им надобно оказывать великое уважение. Если же и вы вместе с другими станете оскорблять их, то и ваши дела не будут благоуспешны…».

Осуждение священника — есть осуждение иерея Божия, чьими руками Господь в Таинствах подаёт нам спасительную благодать. Такое осуждение есть посягательство на церковную иерархию. Церковь наша строится не по принципу демократии, а по примеру Царства Небесного. Царства, в котором Архангелы не осуждают действий Херувимов, а Серафимы не обсуждают воли Божией, а выполняют её. Мы же должны воздавать должное почтение священническому сану и всячески остерегаться осуждать носящего этот сан. Осуждая священника, мы посягаем на саму Церковь, а значит, и на Господа. Потому что: «кому Церковь не мать, тому Бог не отец».


Об этом много пишут святые отцы:
св. Иоанн Златоуст: «Не дело, братия, овцам хулить пастыря; он за вас каждый день службу творит; утром и вечером в церкви и вне церкви Бога о вас молит. Об этом размыслите и почтите его, как отца. Благодать от Бога подаётся: иерей только уста отверзает, а творит всё Бог»;
прп. Макарий Оптинский: «По заповеди церковной и апостольскому завещанию вы должны уважать священников, яко служителей алтаря и таинств Божиих; ибо без них невозможно спастися, и, по силе своей, сколько можете, уделяйте им на их нужды, ибо служащие алтарю с алтарём делятся (1 Кор. 9:13). Судить же их совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!»;
старец Михаил (Питкевич): «Священника не суди — бойся этого больше всего. Ты не можешь понять даже, в каком таинстве он участник. Одной его слезы покаяния, упавшей на Престол, довольно, чтобы смыть все его грехи».


Осуждение духовенства, недоверие к Церкви, привитое врагами её нашему обществу в конце XIX столетия, привело к печальным событиям 20-х 30-х годов ХХ века, когда Господь лишил непокорных чад и духовенства, и храмов. Закрыли церкви, увезли священников, и дети тех, кто, считая себя вполне православными, поносили и ругали своих духовных отцов, выросли без креста, без Бога, без веры. А замученное, расстрелянное русское духовенство пополнило собой сонм мучеников, и, быть может, их молитвами имеем мы теперь и храмы, и возможность открыто исповедовать своё христианство, и духовные школы. И если печальный опыт прошлого не заградит наши осудительные уста, то история повторится.

К скольким расколам и разбродам привела привычка осуждения и непослушания! Пора бы опомниться. Человек церковный, пытающийся выполнять церковные установления, должен беречь себя от этой беды, от осуждения и непослушания священнику. Как священник извергается из сана за непослушание епископу, так и мирянин по правилам святых отцов отлучается от Церкви за непослушание священнику пока не раскается.

Осуждающий духовенство, сам себя отлучает от церковной благодати. Есть среди верующих особенно беспокойные люди. Они пребывают в постоянном поиске благодатных батюшек. Так и делят они священство на благодатных и неблагодатных, на сильно благодатных и слабо благодатных. А так как степень благодатности прибором не померишь, то ходят такие беспокойные с прихода на приход, из монастыря в монастырь и не находят себе места, где бы им лучше спасаться. Прилепятся в каком-то очередном благодатном храме или у благодатного батюшки, походят какое-то время и, глядишь, опять ищут нового. И невдомёк им, что не желание спасения, а грех осуждения гонит их с места на место. А тем временем они, сами же себя и лишают благодати.

Когда Господь наш Иисус Христос шёл к месту Своей крестной казни, то изнемогши под тяжестью Креста остановился и не мог продолжать свой путь. Тогда Крест Господень взял Симон из Киринеи, он-то и помог Господу донести Его Крест. Сегодня православное духовенство взяло на себя тяжёлый крест возрождения Православия. И поэтому просто необходимо, чтобы чада Церкви были, как Симон Киринейский, помощниками ему на этом нелёгком пути. Именно сейчас так важно христианское взаимопонимание между священником и паствой, объединяющее и укрепляющее приход, епархию — всю Церковь.

Все мы имеем грехи, и грехи эти у всех одинаковые — нарушения десяти заповедей, может, только в разной форме, либо делом, либо словом, либо помыслом. Каждого из нас есть за что наказывать. Поэтому будем жить по вере, будем приходить в церковь за благодатью, а не за осуждением, будем искать духовного, а не мирского.

Пастыри наши, — священники — целители душ наших, — посредники между нами и Господом. Вдумайтесь!!! За каждым иереем незримо стоит Христос! Спаситель наш! Будем же внимать Ему и любить поставленных Им для окормления пастырского наставников наших — служителей Божиих.
Просмотров: 9311 | Добавил: Администратор | Теги: грех осуждения
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0