Четверг, 21.11.2019, 19:01

Главная » 2019 » Февраль » 15
«Поэтому мы праведны, когда исповедуем себя грешниками
и когда наша праведность состоит не в наших заслугах,
но в помиловании Божием»

(Блаженный Иероним)

Дорогие друзья, ​​​на Литургии в Неделю о мытаре и фарисее читается Евангелие о начальнике мытарей Закхее. (Ниже приведена статья священника Олега Стеняева о евангельских чтениях, настраивающих нас на Великий пост, об их главном смысле и назначении). Чтение о Закхее — это первая весточка приближающегося Великого поста.
Церковные переходящие даты на 2019 год
17 февраля — начинаются приготовительные недели (воскресенья) перед Великим Постом. Первая — неделя о мытаре и фарисее. После неё сплошная седмица (без поста в среду и пятницу).
24 февраля — неделя о блудном сыне.
3 марта — неделя мясопустная, о Страшном суде. После неё начинается сплошная Сырная седмица (Масленица), на которой уже до Пасхи не едят мясо.
10 марта — Прощёное воскресенье.
11 марта — начинается Великий пост.
7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы.
— Вход Господень в Иерусалим. Начинается Страстная седмица.
28 апреля — Пасха.

Евангельские воскресные чтения, предваряющие наше вхождение во дни Великого поста, открываются чтением Евангелия о Закхее (Лк. 19:1-10), рассказывающего нам о самом плохом человеке в городе Иерихоне, Закхее, который был «начальник мытарей» (Лк. 19:2) – то есть, собирал подати для языческих оккупантов с собственных соотечественников. ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2019

Не так давно один из пользователей интернета (Михаил имя ему) выложил в одной из социальных сетей небольшой рассказ, претерпевший за короткое время множество «перепостов». Вот его содержание:
«Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает:
— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите — пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону. ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2019

Совсем скоро начинается самый важный для всех христиан пост - Великий пост, предваряющий главный христианский праздник - Пасху Господню, Светлое Христово Воскресение. Посту предшествуют три приготовительные недели. Первая приготовительная неделя - Неделя о мытаре и фарисее. ... Читать дальше »
Просмотров: 2035 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2019

Когда воплощённому Слову Божию пришло время явиться на земле, тогда Провидением Божиим уготованы были некоторые избранные из человеков — встретить (слово сретение переводится как встреча) Его чудесное, всеспасительное явление, и возвестить его миру. Одним из них был исполненный Духа Святого старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не покинет он сей мир до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Это сретение Симеоном и празднует ежегодно святая Православная Церковь. ... Читать дальше »
Просмотров: 2308 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2019

«  Февраль 2019  »