Четверг, 21.11.2019, 18:42

Главная » 2019 » Июнь » 15

Источник: Православный журнал "Фома", на вопросы отвечает: Сергей Худиев

1. Почему Пятидесятницу иногда называют Днём Рождения Церкви?

Церковь — это не просто собрание верных, а Тело, организм, в котором струится жизнь Христова. И этот организм созидается Святым Духом, как пишет апостол, Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: Администратор | Дата: 15.06.2019

Какой была христианская Церковь в самом начале? Как совершались первые литургии? О чём апостолы говорили в своей проповеди иудеям и язычникам? С какими трудностями столкнулись апостолы и первые христианские общины? Об этом ко дню рождения Церкви, празднику Пятидесятницы, — публикуем еженедельную рассылку «Фомы».

Христос вознёсся на небо — получается, Он оставил учеников в одиночестве?
На сороковой день после Воскресения Христос на глазах у Своей Матери, немногих учеников и последователей вознёсся от этой видимой земли на невидимое для нас Небо (Деян. 1:9–11). Оставляя своих учеников, Господь сказал им, что Он уходит не навсегда, что Он вернётся, чтобы судить мир. Христос не бросил апостолов в одиночестве на этой земле. Он пообещал им, что к ним придёт Святой Дух, который никогда их не оставит. Господь прямо называет Его Утешителем: И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Ин. 14:16–17). ... Читать дальше »
Просмотров: 75 | Добавил: Администратор | Дата: 15.06.2019

День святой Троицы празднуется на 50-й день после Пасхи, поэтому этот праздник ещё называется Пятидесятницей.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении ещё сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. После чего, на глазах учеников, Господь поднялся над землёй, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придёт на землю так же, как отошёл к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя — Святого Духа, исходящего от Бога-Отца ... Читать дальше »
Просмотров: 3831 | Добавил: Администратор | Дата: 15.06.2019

15 июля: Троицкая родительская суббота
см. Поминовение усопших