Понедельник, 18.01.2021, 23:30

Главная » 2021 » Январь » 05

Тропарь Рождества

Главный гимн Рождества в Православной Церкви – это тропарь Праздника, который датируют IV веком. Его поют во время рождественского богослужения и ещё несколько дней спустя – вплоть до 13 января. Во время рождественской службы он исполняется несколько раз, и хору подпевает весь храм.

Этот гимн говорит о познании Бога человеком. Пути к этому познанию могут быть разными – в том числе через научное исследование звёзд, как это произошло с волхвами.

А именование Христа «Солнцем правды» указывает на Спасителя как на Источник жизни и света, чистоты и праведности:

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахусяТебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Русский перевод:

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!  ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2021

Бог пришёл в мир, чтобы освободить нас от власти этого мира и снова сделать чадами Божиими! Да торжествует в сердцах наших радость о родившемся в Вифлееме Христе Спасителе, озарившем людей светом Божественной истины.

Из глубины души вознесём в эти дни наши самые сокровенные молитвы ко Господу Иисусу Христу. Он, Сердцеведец, услышит нас и ущедрит Своей отеческой Божественной любовью, ниспошлёт нам Своё благословение, дабы нам пребывать во все дни жизни в крепкой вере, любви, труде во спасение души и мире.

Благодать с вами, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. (Епископ Егорьевский Тихон)

Святитель Амвросий Медиоланский
о делах милосердия
Встречая день рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов. Наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святый день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих. Ибо хорошо ли будет, если в одном и том же доме, между рабами одного господина иной будет веселиться, нося шёлковые одежды, а другой унывать, ходя в рубище, тот пресыщаться пищею, а сей терпеть голод и холод? И какое будет действие нашей молитвы, когда мы просим избавить нас от лукавого, а сами не хотим быть милостивы к своим братиям? ... Читать дальше »
Просмотров: 2299 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2021

Some Image

Слава Тебе, Господи! И ещё дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся!

Святая Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост — некоторое стеснение, чтобы вступая в них мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2021

О дне накануне Рождества Христова рассказываем в Слайдах “Фомы”. Фома - православный журнал (на который также можно оформить подписку и в бумажном виде).
Просмотров: 221 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2021

В эти рождественские дни мы обращаемся к главной тайне нашей веры — Боговоплощению. Это слово означает, что Бог стал Человеком, Одним из нас, во всём Подобным нам, кроме греха. Тот, Кто создал пространство и время, галактики и туманности, стал Младенцем на руках Своей Пречистой Матери.

Рождество Христово

У язычников было представление о богах — могучих, таинственных надчеловеческих существах, присутствие которых повергало в трепет. С ними было связано слово numen — «священный» (буквально «тот, перед кем склоняются»). Их просили о помощи, им воскуряли фимиам. Но эти боги были мелкими — иногда даже просто мелочными, они отражали вполне человеческие недостатки. ... Читать дальше »
Просмотров: 739 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2021

Фрагменты концерта и рождественской инсценировки