Пятница, 29.03.2024, 03:09

Главная » 2023 » Март » 26

Слово митрополита Антония Сурожского в Неделю IV
Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать чуткими, из холодных и жёстких – тёплыми и открытыми для других и для Самого Бога.

Пост – это время обновления, когда, как весной, всё опять становится новым; когда наша жизнь, постепенно сошедшая на нет, едва мерцающая, снова оживает с силой, которую Бог может дать нам, приобщая нас к Своему Святому Духу, делая нас в Святых Тайнах и в прямом даре Самого Себя причастниками Божественной природы.

Это время примирения, а примирение – это радость Божия и наша радость; это – новое начало. ... Читать дальше »
Просмотров: 6108 | Добавил: Администратор | Дата: 26.03.2023

В четвёртое воскресенье Великого Поста совершается память подвижника VI века – святого Иоанна Лествичника. Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей» – о пути постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника.

Прп. Иоанн Лествичник. Икона. XVII в. (монастырь Дионисиат на Афоне)

Родился преподобный в Константинополе и получил хорошее образование. Будучи отроком шестнадцати лет он пришёл в Синайский монастырь. Наставником и руководителем преподобного стал авва Мартирий. После четырёх лет пребывания на Синае святой Иоанн Лествичник был пострижен в иночество. ... Читать дальше »
Просмотров: 7779 | Добавил: Администратор | Дата: 26.03.2023

«  Март 2023  »