Суббота, 27.04.2024, 10:33

Главная » 2023 » Август » 14

Снова по милости Божией вступаем мы в Успенский пост. Пост этот самый краткий и самый сладкий. Начинается он с освящения мёда, потом будет освящение плодов. И самый лёгкий этот пост, потому что Божия Матерь заботится о том, чтобы иго Христово было для нас лёгким. И заботится о теле нашем так же, как и о душе.

Начинается пост с освящения мёда, чтобы мы знали не только о той сладости, которую Господь даёт для тела, но и о сладости духовной. Чтобы сладость, которая исходит от Креста Христова, открылась нам в течение поста. Как некогда в Ветхом Завете в горькие воды Мерры опускалось древо, и они становились сладкими, приятными. Так да будет со всей нашей жизнью — от прикосновения Креста Христова к ней горечь её да изменится в сладость.

Мы начинаем пост с поклонения Кресту Христову, потому что Успенский пост есть размышление о тайне смерти и о тайне жизни, земной и вечной. ... Читать дальше »

Просмотров: 2177 | Добавил: Администратор | Дата: 14.08.2023

Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели, начиная с 14 августа. Обычай дошёл до наших дней с древних времён христианства. ... Читать дальше »
Просмотров: 4817 | Добавил: Администратор | Дата: 14.08.2023