Понедельник, 25.05.2020, 15:04

Главная » 2020 » Апрель » 12 » Богослужения Страстной седмицы
Богослужения Страстной седмицы

Кликните по изображению для увеличения

Наступило неповторимое время, которое с особым трепетом почитают все христиане, – Страстная неделя. Почти две тысячи лет назад в эти дни Христос пришёл в Иерусалим, чтобы пострадать, принять крестную смерть и воскреснуть. Ради спасения всего мира.

За всю свою многовековую историю Церковь составила замечательные молитвы, гимны и целые службы, в которых обыгрываются все грани тех трагических и судьбоносных минут. На нашем сайте мы кратко расскажем о том, как совершаются богослужения на протяжении всего отрезка времени – с Великого понедельника по Великую субботу.

Первые три дня Страстной седмицы Церковь вспоминает последние притчи и поучения, произнесённые Спасителем при Его земной жизни. Вообще, притчи занимают особое место в Евангелии и регулярно читаются на протяжении всего года, однако понедельничные, вторничные и средовые отрывки – особые, в них сосредоточена вся суть христианского вероучения.

В эти дни прочитывается вся Псалтирь и всё Евангелие (за исключением страстных отрывков, которые читаются особо, в четверг вечером, накануне Великой пятницы). Также в эти дни три раза совершается Литургия Преждеосвященных даров.

А ещё у понедельника, вторника и среды – общий тропарь. В церковной традиции так называют небольшой гимн, в котором отражён главный смысл того или иного праздника. Тропарь первых трёх дней Страстной седмицы – «Се Жених грядет в полунощи». В нём обыгран сюжет притчи о десяти девах, которые по-разному встретили жениха. Он учит нас быть всегда трезвыми, бодрыми и готовыми к встрече с Христом.

Пост в первой половине Страстной седмице предписан строжайший. Естественно, в наше время любые подвиги нужно оговаривать с духовником, смотря по силам и состоянию здоровья. А в древности в понедельник, вторник и среду не ели ничего. Не кушали также и в пятницу. Зато в четверг и в субботу допускалось послабление – горячая пища с маслом.

Подробно о каждом дне Страстной седмицы читайте в материалах на сайте.

Источник: Православный журнал "Фома"
Просмотров: 1822 | Добавил: Администратор | Теги: Страстная неделя

«  Апрель 2020  »