Богоявленский храм с. Селезни

Суббота, 20.04.2024, 14:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 6 » День открытых дверей в Тамбовской духовной семинарии
23:54
День открытых дверей в Тамбовской духовной семинарии

6 марта в Тамбовской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. В ходе мероприятия семинарию посетили делегации из разных районов Тамбовской области. Количество желающих посетить ставший уже традиционным День открытых дверей растёт из года в год. В нынешнем году число гостей превысило 150 человек. Встреча абитуриентов, их родителей и просто желающих поближе познакомиться со столь значимым для каждого православного человека учебным заведением проходила в очень тёплой, дружественной атмосфере. На мероприятии также присутствовал представитель и нашего прихода.

Группа школьников у входа в семинарию
Перед гостями выступил преподавательский состав Духовной семинарии. Было очень приятно и радостно узнать, что на Тамбовской земле существует столь богатое своей историей духовное учебное заведение, прославившееся выдающимися именами выпускников. Из стен семинарии вышли такие известные церковные и общественные деятели, как преподобный Амвросий Оптинский, священномученик митрополит Владимир (Богоявленский), митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский), митрополит Вениамин (Федченков), тамбовские краеведы протоиерей Стефан Березнеговский и И. Дубасов, известный литератор А. Левитанов и историк Н. Аристов.

В семинарии открыты пастырское очное и заочное отделения. Срок обучения - 4 года. На пастырское отделение принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 17 до 35 лет (для очного отделения) и до 50 лет (на заочное обучение). Всем студентам предоставляется бесплатное питание и общежитие. Поступающие проходят собеседование и сдают вступительные экзамены. Приём документов до 9-го августа. В июне преподавателями семинарии будут проводиться курсы для всех желающих поступить в Тамбовскую духовную семинарию.


Хор Тамбовской духовной семинарии
В ходе проведения Дня открытых дверей гостям семинарии была представлена концертная программа с выступлением хора студентов, а также сольных исполнителей. Никто из гостей не остался равнодушным. Церковное пение в семинарии преподаётся на очень высоком уровне. Демонстрировались документальные фильмы.

После завершения официальной части, для всех посетителей были организованы экскурсии по монастырскому комплексу, а также посещение семинарской библиотеки. Библиотека семинарии поистине является сокровищницей духовного наследия и содержит в своём составе множество раритетных, редких изданий. Все присутствующие с замиранием сердца могли воочию увидеть прекрасно сохранившиеся и бережно хранимые в семинарии Евангелия XVII-XVIII веков напечатанные с соизволения Фёдора Алексеевича (старшего брата Петра I) и Екатерины Великой.

Завершилось мероприятие совместным чаепитием. Прощаясь, все гости уходили унося с собой частичку тепла и под большим впечатлением от царящей в Духовной семинарии атмосферы добра, любви христианской и ощущения большой внутренней радости. От всей души благодарим преподавательский состав семинарии и студентов, умножающих духовные 
дарования во Славу Господа нашего Иисуса Христа!!! 
Краткая справка о Тамбовской духовной семинарии
Тамбовская духовная семинария является старейшим высшим учебным заведением (237 лет) города Тамбова. Она была открыта 22 сентября 1779 года по решению императрицы Екатерины II.

В XIX - начале XX века семинария являлась культурным, духовно-просветительским центром Тамбовской губернии. Её библиотека представляла собой одно из лучших губернских книжных собраний того времени.

К началу XX века семинария вошла в число крупных учебных заведений России. При основании Тамбовской семинарии в ней обучалось 29 человек, а к началу XX века - более 600.

В 1918 году семинария была закрыта.

20 апреля 2005 г. Тамбовская духовная семинария была возрождена как высшее православное духовное учебное заведение, которое готовит священно- и церковнослужителей. Семинария находится на территории Казанского мужского монастыря. Действует домовый храм святых Кирилла и Мефодия, оборудован актовый зал на 150 мест, трапезная на 100 человек, сформирована богословско-историческая библиотека, фонд которой насчитывает более 48 тысяч книг.

В преподавательскую корпорацию входит 31 преподаватель, среди них доктора наук, кандидаты богословия, филологии и истории, аспиранты высших учебных заведений. Общее количество студентов Тамбовской духовной семинарии, включая заочное отделение, составляет около ста человек. Студентам семинарии предоставляется бесплатное обучение, проживание и четырёхразовое питание.

Большое внимание уделяется хоровой практике. Семинарский хор участвует в богослужениях и различных церковно-общественных мероприятиях, как в области, так и за её пределами.
 
Просмотров: 2906 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0