Богоявленский храм с. Селезни

Вторник, 19.03.2024, 05:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Июль » 16 » Об обязанностях крёстных
23:22
Об обязанностях крёстных


В этой статье мы сегодня рассмотрим, зачем нужны крёстные (или по по-церковному — восприемники, т. е. воспринявшие крестника от купели). Крёстные — это те люди, которые за малолетством своих крестников дают за них обеты Святого Крещения, обещание верности Богу. Они за своих духовных детей отрекаются от сатаны, сочетаются Христу и исповедуют свою веру, читая за них Символ веры. Большинство людей мы крестим в младенчестве, то есть в том возрасте, когда ребенок ещё не имеет сознательной веры, не может ответить, как он верует. За него это делают крёстные. Мы крестим детей по вере восприемников и по вере родителей как самых близких людей. Поэтому на тех и на других лежит огромная ответственность.

Крёстные — это не просто друзья семьи, это не какие-то «свадебные генералы», стоящие при совершении таинства с лентой «Почётный свидетель», как это бывает на свадьбах. Нет, крёстные — лица очень ответственные, они становятся поручителями пред Богом за души своих крестников. Они в момент крещения вместе с родителями, перед Крестом и Евангелием, лежащими на аналое, дают обещание Самому Богу. Какое обещание? Что они приложат все усилия, чтобы новокрещёный младенец вырос верующим, православным человеком.

Их обязанность теперь — молиться за своих духовных детей, учить их молитвам, наставлять в православной вере и водить в храм причащаться, а потом, после семи лет, и исповедоваться. Чтобы когда их крестник войдёт в совершенные года, он уже знал, как молиться Богу, знал, во что мы верим и зачем ходим в храм. Конечно, самая большая ответственность по христианскому воспитанию детей лежит на родителях, но и крёстные могут очень сильно повлиять на своих крестников, стать их духовными учителями, наставниками.

Теперь немного о грустном. Большинство современных крёстных очень плохо подготовлены. К величайшему сожалению, многие родители совершенно формально подходят к таинству Крещения своих детей и так же формально выбирают крёстных. Ведь крёстный должен быть не просто хорошим человеком, общение с которым нам приятно, нашим другом или родственником — он должен быть человеком православным, воцерковленным и знающим свою веру.

Как мы можем научить кого-то основам веры, если мы сами не знаем даже самых азов, не читали Евангелия, не знаем молитв? Ведь в любой сфере, если человек хорошо знает какое-то дело, например, умеет водить машину, работать на компьютере, решать математические задачи, делать ремонт, он может научить этому других, передать свои знания. А если он сам ничего не знает в этой области, кого он может научить?

Если вы являетесь крёстными и чувствуете в себе недостаток знаний в духовной области (а никто из нас не может сказать, что он до конца изучил православную веру, ибо это неисчерпаемый кладезь духовной мудрости), необходимо восполнить этот пробел. Нужно заняться самообразованием. Поверьте, ничего сложного в этом нет, особенно сейчас, когда никто нам не запрещает читать любую духовную литературу и когда книги, брошюры, диски, рассказывающие о вере православной, продаются во всех храмах и книжных лавках. Господь открывается каждому обращающемуся к Нему, в любом возрасте. Один дедушка принял Крещение в 70 лет и потом так хорошо освоил основы православной веры, что мог даже учить и наставлять других.

Начинать духовное образование нужно с самых начальных, основных книг, таких как «Закон Божий», «Первые шаги в православном храме» и других. Обязательно нужно прочесть Евангелие; начать можно с «Евангелия от Марка», оно самое краткое, всего 16 глав, и написано специально для новоначальных христиан из язычников.

Восприемник обязан знать Символ веры и читать его при крещении. В этом молитвословии в краткой форме изложено православное вероучение, и крёстный должен знать, во что он верит. И конечно, крёстный должен жить по заповедям Божиим, молиться Богу и причащаться.

По церковным канонам ребёнку полагается один крёстный, того же пола, что и крещаемый, но наша русская традиция предполагает двух восприемников — мужчину и женщину. Они не должны состоять между собой в браке. Крёстные потом не могут выходить замуж за своих крестников или жениться на них. Отец и мать ребёнка не могут быть у него крёстными, но другие родственники: бабушки, дедушки, дяди и тёти, братья и сёстры — могут стать крёстными.

Восприемники, готовясь к таинству Крещения, должны исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.


 Протоиерей Павел Гумеров
Просмотров: 2113 | Добавил: Администратор | Теги: восприемники, Крёстные
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0