Богоявленский храм с. Селезни

Пятница, 29.03.2024, 18:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2023 » Август » 27 » Православное толкование о Девственности, Целомудрии и Браке
05:34
Православное толкование о Девственности, Целомудрии и Браке

В современном обществе слова «девственность», «девственница», «девственник» произносятся с ярко негативным оттенком. Быть девственником или девственницей сейчас считается зазорным. Молодые люди и девушки стыдятся своей невинности, скрывают её и даже тяготятся ею. Для современной молодёжи мысль о том, что можно и очень даже нужно хранить себя в чистоте до брака, кажется нелепой.
 
Святые Отцы Церкви особо подчёркивают значение для человека не просто сохранения девства, но расширяют его до понятия целомудрия. Целомудрие — это целостность, гармония в нашей природе между духом, душой и телом, чистота в Боге от всякой плотской греховной скверны, здравие ума и души. Целомудрие — это самосохранение человеческого духа, без чего человек становится плотяным, животным, теряет всё человеческое. Противоположным целомудрию является состояние развращённости души, когда наружу вывернуты низменные потребности и похоть плоти, а душа завалена, подавлена плотским, страстным, греховным.

Целомудрие — это цельное мудрование, заключающееся не только в физической неповреждённости (можно оставаться телом девственником, а в уме совершать страшный разврат, и наоборот — жить в благочестивом браке и сохранять душу от греха), но и в правильном, цельном, незамутнённом взгляде на противоположный пол, в чистоте души. Плотские, интимные отношения между мужчиной и женщиной сами по себе грехом не являются и даже благословляются Богом, но только когда они совершаются в законном браке. Всё, что вне брака, является блудом и нарушает Божественное установление, а значит, блудящии идут против Господа.

Блуд — это грех, беззаконие, нарушение заповеди. Блудники, как известно, Царства Божия не наследуют. Если не покаются и не перестанут возвращаться к греху. Человек, разрешая себе половые связи до брака, нарушает свою духовную природу и очень ослабляет волю, открывает ворота греху, ему очень трудно противостоять соблазнам. Не научившись воздержанию до брака, он и в браке не будет воздержан. Если для парня «переспать» с девушкой так же легко, как сводить её в кино, то он столь же легко даст себе разрешение на нескромные взгляды по сторонам, будучи женатым, а потом уже и на измену в браке. Сексуальные связи не проходят бесследно, и люди, имевшие нескольких партнёров до брака, понесут это всё в семью, что, конечно, очень повредит и их любимым, и им самим. Предыдущие связи, сексуальный опыт, будут очень сильно мешать установлению хороших, гармоничных отношений в семье.

Большинство мужчин хотят жениться на девственнице и быть первым мужчиной в жизни любимой женщины. Быть вторым, шестым или пятнадцатым не хочется никому. Любой предпочтёт новое, нетронутое — бывшему в употреблении. Так же и женщины.

Сохранение девственности до брака является неотъемлемым требованием для всех православных христиан. Святые отцы называли семью «остатком рая на земле». Сознавая благость семьи, человек учится возделывать свой малый семейный рай, дорожа всем тем, что полезно для него, и отбрасывая то, что ему вредит.

И поэтому очень распространённой ошибкой современного времени является т. н. «гражданский брак» — очень лживое и неправильное выражение, брак незаконный, без государственной регистрации и венчания. Ложность этого названия очевидна. Гражданским браком можно назвать только то, от чего как раз бегают любители пожить без регистрации, — то есть законно установленный брак, зарегистрированный в бюро записи актов гражданского состояния. А проживание двух разнополых лиц без регистрации юридическим языком называется сожительством.

Очень многие молодые люди считают, что желающим вступить в брак нужно обязательно попробовать пожить плотской жизнью до брака. Что это убережёт их от ошибок, позволит лучше узнать друг друга и вообще покажет, совместимы ли они в сексуальном плане или нет. На деле же, с увеличением количества «пробных браков» число разводов стало только резко расти, а количество зарегистрированных браков резко сократилось. Почему?

Дело в том, что в пробном браке партнёры (а называя вещи своими именами — сожители) не узнают друг друга, а всё только ещё больше запутывают. Добрачный период даётся, чтобы жених и невеста прошли школу отношений без примеси страсти, буйства гормонов и вседозволенности, которые очень сильно мешают оценить человека, увидеть в нём не сексуальный объект, а личность, друга, будущего супруга. В «пробном браке» мозг, чувства затуманены дурманом страсти. И когда люди после создают семью, очень часто они понимают: что всё, что их связывало, было не любовью, а сильнейшим сексуальным влечением, которое, как известно, довольно быстро проходит.

Вот и получается, что в одной семье оказались совершенно чужие люди. Жениху и невесте период ухаживания даётся именно для того, чтобы они научились воздержанию, получше разглядели друг друга не как половые партнеры, не деля совместный быт, жилплощадь и постель, а с совершенно другой — чистой, дружеской, человеческой — романтической стороны.

Кроме того, мы живём в государстве, являемся его гражданами. Брак, семья — это рождение ячейки государства, единого организма, семьи. Семья имеет свои права и обязанности, её интересы защищаются законами страны. Вот почему «гражданский брак» никак нельзя назвать ни браком, ни семьёй. Тем не менее, немало людей, живущих в «гражданском браке», пребывают в полной уверенности, что они тоже создали семью. Договорились между собой, что они муж и жена, и живут вместе.

Часто приходится слышать, как поборники «гражданского брака» с большой неприязнью говорят о брачном штампе в паспорте как о «пустой формальности». Но почему-то штамп о прописке пустой формальностью не считают, а наоборот, спешат поставить его после получения ордера на квартиру. Значит, боятся не штампа, а ответственности, которую даёт регистрация брака. Если человек по-настоящему любит, для него печать в паспорте не проблема, если проблема — значит, не любит.

«Гражданский брак» — является только иллюзией семьи и не позволяет сожителям выстраивать свои отношения. Такой брак называют бесплодным. Во-первых, потому, что сожители боятся иметь детей: они и в своих отношениях никак не могут разобраться, зачем им ещё лишние проблемы, хлопоты и ответственность? Во-вторых, «гражданский брак» не может родить ничего нового, он бесплоден в духовном и даже душевном плане. Когда люди создают законную семью, они берут на себя ответственность. Вступая в брак, человек принимает решение прожить со своим супругом всю жизнь, пройти вместе все испытания, делить пополам и радость, и горе. Он уже не ощущает себя отдельным от своей половинки, и супруги волей-неволей должны прийти к единству, научиться носить тяготы друг друга, строить свои отношения, взаимодействовать и — главное — научиться любить друг друга.

В «гражданском» же браке люди сходятся без всяких обязательств, не понравилось — разбежались: дверь для каждого открыта. Сожители сошлись для взаимного безответственного удовольствия, а не для «ношения тягот друг друга». Никто никому ничего не должен. И сами отношения не предполагают никакой глубины.

Таким образом, целомудрие — это соблюдение человеком сознательного самозапрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу. В основе целомудрия лежит стыд, благодаря которому душа человека остается целостной, так как стыд удерживает её от впадения в состояние разврата. Целомудренное состояние отличают целостность, гармоничность, чистота. Основное назначение целомудрия — защитить неокрепшую душу человека, дать ей сформироваться.

Целомудрие — это то, что отличает человека от животного, когда он способен управлять своими инстинктами. И первый половой контакт, то есть то, как произошло расставание с девственностью, существенно влияет на последующее развитие личности человека, на его характер. От этого события зависит его дальнейшая судьба и поэтому — это не рядовое событие. Это шаг в совершенно новую жизнь и он должен быть совершён осознанно.

Просмотров: 9051 | Добавил: Администратор | Теги: девственность, Целомудрие
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0