Богоявленский храм с. Селезни

Суббота, 27.04.2024, 02:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2021 » Январь » 5 » Рождественский утренник в Воскресной школе (2017 г.)
20:57
Рождественский утренник в Воскресной школе (2017 г.)


Фрагменты концерта и рождественской инсценировки
Праздник Рождества Христова, воистину, самый любимый христианский праздник любого православного ребёнка! И не только потому, что к Рождественскому торжеству ставится ёлка-красавица, под которой дети радостно находят долгожданные подарки, но ещё и потому, что Родившийся Богомладенец гораздо ближе детскому сердцу, чем праздничные события, произошедшие, так сказать, со взрослым Иисусом Христом: Крещение, Преображение. Рождество – самый светлый и радостный праздник в году.
 
Детям в этот день нужно уделить особое внимание, поясняя важность христианских традиций и донося до них суть данного празднества, чтобы Рождество стало не просто поводом для веселья, а днём, наполненным глубоким символизмом. Поэтому по благословению настоятеля нашего храма в эти радостные дни празднования Рождества Христова на нашем приходе был организован Рождественский утренник. Его организаторами стали преподаватели и учащиеся воскресной школы храма. Праздник подарил всем гостям радостное настроение.

Дети показали рождественскую инсценировку встречи пастухов и волхвов с новорождённым Богомладенцем, а также сценку про рождественскую ёлочку (на видео: девочка в зелёном платьице), которой было очень грустно и одиноко в мире без Благодати Рождества нашего Спасителя, но вот, воссияла Рождественская звезда (девочка в синем платьице) и наша ёлочка перестала грустить и испытала великую радость! С тех пор, все дети стали её наряжать в канун светлого и радостного праздника Христова Рождества!

Поёт Ваня Васильев: Ванечка замечательно исполнил песню
Рождество Христово и святая Пасха — праздники, по преимуществу, детские, и в них как будто исполняется сила слов Христовых: “Аще не будете яко дети, не имате внити в царствие Божие”Из двух этих праздников — каждый ребёнок скорее поймёт и примет с простым и радостным детским чувством Рождество Христово.

Как счастлив ребёнок, которому удавалось слышать от своих родителей или наставников простые рассказы о Рождестве Христа Спасителя! Тихая ночь над полями палестинскими — уединённый вертеп — ясли, обставленные домашними животными, знакомыми каждому, даже маленькому, ребёнку, — в яслях повитый Младенец и над Ним кроткая, любящая Мать с задумчивым взором и с ясной улыбкой материнского счастья — три великолепных царя, идущих за звездою к убогому вертепу с дарами — и вдали на поле пастухи посреди своего стада, внимающие радостной вести Ангела и таинственному хору сил небесных!


Тропарь и кондак Рождеству Христову 
(главные молитвы Рождественского праздника)

Тропарь, глас 4-й
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока; Господи, слава Тебе.
Гражданский перевод: Рождение Твоё, Христе Боже наш, озарило мир светом богопознания; ибо чрез него служившие звёздам, как Богу, были звездою научены поклоняться Тебе, Солнцу правды, и в Тебе познать Восход с высоты (обычное, земное солнце восходит снизу вверх, а Солнце правды, Христос, сходит с высоты). Господи, слава Тебе!
Кондак, глас 3-й
Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют; нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог.
Перевод: Сегодня Дева рождает Существующего всегда и прежде всего, и земля предоставляет пещеру Неприступному. Ангелы с пастухами прославляют; мудрецы за звездою совершают путь, — ибо для нас родился Младенец, Предвечный Бог.


Единородный Сын Божий рождается по плоти от Приснодевы Марии, чтобы каждый из нас мог духовно родиться от превечного Бога. Спаситель является в мир маленьким беззащитным младенцем в пещере со скотом, чтобы путём нелицемерной, чистой и простой детской веры возвести нас в Своё преславное Царство: Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы все мы могли стать сынами и дочерями Божьими. Бог становится человеком, чтобы человек стал богом по благодати.

Просмотров: 3924 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0