Богоявленский храм с. Селезни

Пятница, 29.03.2024, 15:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2023 » Май » 9 » «Вдруг я вижу, как летят белые ангелы и стреляют!»
05:38
«Вдруг я вижу, как летят белые ангелы и стреляют!»
Из цикла статей Православного журнала ФОМА "Непридуманные истории о войне"

"Начиналось лето 1941-го. Я приехал на летний отдых в деревню Михайловка Смоленской области — к бабушке Татьяне Афанасьевне и дедушке Платону. В деревне все деда уважительно звали Самохой. Был он богат и семьёй (двенадцать детей), и хозяйством — куры, поросята и даже коровы. В доме, кроме меня, жили двое моих дядек, Василий и Дмитрий. Хотя дядьки — громко сказано, было им не больше пятнадцати. Они везде меня с собой брали. И в «бабки» мы играли, и в «ножечки», и костры жгли, и в ночное ходили.

Володя Самуйлов в центре. 1946

Двадцать второго июня началась война, а двадцать четвёртого июля мне исполнилось четыре года. Но всем было не до дня рождения. Деревня переходила из рук в руки. То наши были, то фашисты. Михайловка считалась «волчьим углом», то есть туда дорога шла, но дальше — только лес. Тупик, словом. Со временем такие поселения фашисты стали уничтожать, потому что жители помогали партизанам. Вот и нас ждала та же участь.

Но сперва фашисты забрали всё, что могли забрать. Помню, как ходили и голосили: «Бабка, куры! Бабка, яйки!». Хуже саранчи. В домах сами поселились, а нас выгнали, и мы ютились в сарайчиках и в наспех сделанных землянках. Есть почти нечего было. И вот меня, малыша, посылали с такими же мальчишечками к немецким поварам за обмылками кастрюль после каш. Иногда везло и я приносил домой немного еды, но чаще бывало, что фашист с размаху бил меня половником по голове и я падал на землю. Так в ссадинах и крови возвращался домой. А обиднее всего, что без еды. Дед Самоха однажды не выдержал, высказал немцам возмущение — и его тут же застрелили.

А ещё помню, иду я с бабушкой по улице, а на дороге лежит застреленная женщина. Мы подошли, бабушка поправила убитой юбку, закрыла глаза, постояла, поплакала, взяла меня за руку — и мы пошли дальше.

В эти дни я все чаще стал слышать дома странные звуки — их издавала бабушка, с плачем в голосе глядя куда-то в угол. Потом я понял, бабушка молилась и просила спасти и сохранить нас всех. Я тогда спросил, кого она просит, а она так ответила: Боженьку. Оказалось, Он всё видит и нам поможет. А я сидел и никак не мог понять, почему же Он до сих пор не пришёл и не помог нам.

Ближе к зиме фашистам, наверное, сильно начали вредить партизаны — и за это жителей деревни решили выслать, а дома сжечь. Собрали нас быстро, не дали с собой взять никаких пожитков.

Гнали нас через болота, по настланной гати. Холодно было, жутко. Немцы злые, им тоже не нравилась погода, не нравилось то, что надо нас куда-то вести. А тут ещё местами гать была кем-то разобрана, так эти звери подводили к чёрной воде людей и прямо там расстреливали, заполняя проём, а остальных заставляли идти по ещё тёплым трупам.

Пригнали нас в село Красное Трошино. Всех загнали в большую избу-читальню. И тут я услышал, что к этому самому Боженьке не только моя бабушка взывает. Почти все женщины молились, просили защиты и спасения. Кто-то, правда, сказал, что надеяться не на что, кто-то понял из речи немцев, что с утра нас всех сожгут, как и всё село.


Ночью никто не спал. Меня успокаивали и говорили, что если и будет больно, то не долго, а потом меня мой ангел-хранитель отведёт к Боженьке и там мне будет очень хорошо, что там никогда не будет фашистов, не будет ни горя и ни боли — никогда. Я же спрашивал: а почему мой ангел не может прийти сейчас и забрать отсюда? На что взрослые отвечали, что он просто не может пока прийти сюда. Но если ты будешь молиться — возможно, он тебя услышит.

А тем временем мужики пытались разобрать стены избы. Голыми руками они отдирали доски — и мне казалось, что пальцы их были ободраны до белых костей. Но при этом никто не жаловался, а только упорно продолжали.

Ночь пролетела, рассвело. Все поняли, что спасения нет. Мы уже слышали треск — горели другие дома в деревне, скоро то же случится и с нашей избой-читальней. Я молился.

И вдруг двери открываются — и я вижу, как летят белые ангелы и стреляют. Я сообразил: это они услышали, как я впервые в жизни молился, они услышали меня и пришли защитить и меня, и мою бабушку, и всех остальных! Как же я тогда радостно кричал! Я совсем не помню, что. Может, даже те слова, которые не должен был знать четырехлётний малыш. Но никто не замечал, потому что кричали все.

И только потом мне объяснили, что те ангелы — армейский десант в зимних белых маскхалатах. И летели они, потому что скользили на лыжах, а свежевыпавший снег клубился у ног и их не было видно. Но били фрицев абсолютно реально.

Владимир Павлович Самуйлов. 2019
В тот момент я решил, что всё теперь будет хорошо, не будет больше ни смертей, ни боли.

Да, впереди будут ещё годы войны. Меня ещё контузят и я не смогу говорить несколько месяцев. Но я тогда не мог забыть и до сих пор помню ту молитву. И тех ангелов, которые прилетели после неё и избавили меня от страха."

Еженедельная почтовая рассылка Православного журнала ФОМА.
Автор: Викентий КОПЫТКОВ
Просмотров: 1050 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0