Воскресенье, 19.11.2017, 18:48

Главная » 2017 » Февраль » 27 » Великий Канон преподобного Андрея Критского
Великий Канон преподобного Андрея Критского

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нём заключенных, так и по количеству содержащихся в нём тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Это один из величайших богослужебных текстов — покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека. Великий канон Андрея Критского — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты.

Поэтому, мы просим всех найти время, оторваться от повседневных дел (особенно тех, кто не имеет возможности по рабочим дням посещать храмы) и посмотреть предлагаемый нами фильм. Да благословит вас Господь!

Подробнее о Великом посте, о его значении в жизни верующего человека, о молитве преподобного Ефрема Сирина, о календаре поста и о правилах его соблюдения вы можете прочитать в нашем Каталоге статей в разделе Посты Православной Церкви.
Просмотров: 616 | Добавил: Администратор | Теги: канон Андрея Критского, Великий пост

«  Февраль 2017  »

Погода в Тамбове