Богоявленский храм с. Селезни

Пятница, 29.03.2024, 14:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2023 » Декабрь » 4 » Введение во храм Пресвятой Богородицы
19:00
Введение во храм Пресвятой Богородицы

Слово иеромонаха Иринея (Пиковского)
4 декабря мы отмечаем один из великих церковных праздников, который посвящён событию Введения Пресвятой Богородицы Её родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Это событие не упоминается в канонических Евангелиях и известно из апокрифических текстов, которые отражают церковное Предание. Предание из апокрифов вместе с аналогиями из евангельской истории о Сретении Господнем (Лк. 2:22-38) и пророческими указаниями из библейских книг составило основу современного богослужения.

В центре богослужения перед нами рисуется икона, которая передаёт прекрасную историю о посвящении трёхлетней Марии храму, восхождении девочки по ступенькам к священнику, служении ангелов в период воспитания Её при храме. Несмотря на простоту и детскость образов, икона, собранная по крупицам из разных источников, является высоким парением духа, вводящим наш ум в тайну Родительницы Христа.
Избранная от лучшего рода человеческого, рождённая по молитвам святых родителей, посвящённая во младенчестве Богу на служение, Мария вводится в храм, забывает Своё родство. «Трилетствующе телом и многолетствующе духом», Она с горящим светильником веры входит в храм, чтобы всецело Себя отдать в руки Божии.

Псаломская песнь любви воспевает Её так:«Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твоё, и забудь народ твой и дом отца твоего. И возжелает Царь красоты твоей; поскольку Он Господь твой, ты поклонись Ему… Вся слава принцессы в палате её; одежда её шита золотом; в разноцветной одежде ведётся она к Царю. Ведутся к Тебе за нею девы, подруги её, приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя» (Пс. 44:14-16). Эти слова антифоном звучат в канонах сегодняшнего праздника.

Но, несмотря на то, что в 44-м Псалме речь идёт и о неких «подругах» царицы, мы ничего не знаем о тех девах, которые окружали юную Марию. Полюбили ли они Бога так же, как Мария? Неизвестно. Пророки высказывали об этом надежду, но церковное Предание говорит только о том, что Марию окружали ангелы. Поэтому ещё более удивительно, что, живя вдали от родителей, посреди шумного Иерусалима, при храме, где тысячи паломников ежедневно приносили жертвы, где менялы продавали животных, а зилоты подстрекали народ на восстания, Мария сохранила веру в Бога, один на один всецело вверяя Себя Ему. В наши дни не только в школе-интернате, но и в семье, где двое родителей опекают одного ребёнка, трудно сохранить подростка в вере, особенно трудно, когда девице наступает 12 лет.

Воспитанная во Святая Святых Израиля двенадцатилетняя Мария была освящена и готова стать невестой исключительно Царя Небесного. И вот тогда «и Гавриил послан бысть к Тебе, всенепорочней, пищу Тебе принося», – поётся в стихирах сегодняшнего праздника. Питаемая словами Священного Писания, как духовной пищей ангелов, Мария подготовилась стать Невестой Бога Всецаря.

Святитель Григорий Палама в похвальном слове на праздник Введения в своё время отметил не только избранничество Её «от чрева матери» стать новой Евой, Матерью Нового Адама – Иисуса Христа, но и личный подвиг Её святой жизни: «Она, невзирая на столь малый возраст, была полна Божественных дарований и более других понимала, что совершается над Ней, и всеми Своими качествами являла, что не вводят Её в храм, но что Она Сама по собственному побуждению приходит на служение Богу».

Именно такая – предизбранная и освящённая – Святая Дева была способна стать Святой Матерью Всесвятейшего Подателя жизни Христа. Но случилось это только тогда, когда Она уже в сознательном возрасте добровольно и радостно ответила на весть Архангела: «Да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

Введение во храм Пресвятой Богородицы – словно промежуточный временной этап между Её рождением от Иоакима и Анны и наитием силы Вышняго для рождения Спасителя мира. Скиния подготовлена, ковчег внесён, Израиль ждёт снисхождения на него облака славы Господней.

Богослужение праздника славит событие Введения Богородицы пророческими текстами Ветхозаветных книг. Именно на них, на пророках, строится богословие праздника, а не на апокрифах. При этом гимны праздничных канонов возносят славу Марии выше славы Иерусалимского храма. Она, в отличие от ветхозаветного храма законного, – одушевлённый храм святой славы Божией.

Мария сравнивается с неосквернённой скинией, храмом, престолом, златой кадильницей, светильником, ковчегом. Скинию наполнила слава Божия, Марию – осенил свыше Святой Дух. Врата храма открывали доступ людям к алтарю жертвенных животных, Мария – стала вратами Царя Небесного и престолом для Самого Пречистого Агнца-Христа. В ковчеге лежали каменные скрижали с начертанным Десятисловием, во чреве Марии обитала Сама жизнь, безначальное Слово Отца.

Не случайно для описания зачатия и рождения Христа Мария ассоциируется с храмом Божиим. Храм – это самое святое место на земле. Здесь учат заповедям Божиим, устами тысяч людей возносится Богу хвала. Здесь совершается жертва за мир во всём мире, священникам сослужат ангелы, незримо присутствует Святой Дух и осеняет верующих слава Божия, вознося сердца от земли на небо.

«Одного просил я у Господа, – восклицал молодой царь Давид, – того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс. 26:4). Псалтирь Давида постоянно говорит о том, что Господь особым образом присутствует во святом храме (Пс. 10:4), в храме всё возвещает о славе Его (Пс. 28:9), и поэтому храм должен быть благолепным (Пс. 28:2).

Просмотров: 1064 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0