Вторник, 27.10.2020, 11:42

Главная » 2020 » Август » 18

У границы станции, с чей-то доброй санкции
Железнодорожная будочка стоит:
Время довоенное и послевоенное,
Мрачное голодное в памяти хранит.

В времена те давние в этом старом здании
Стрелочник с женою и сыном проживал.
И отец о будущем, в своём сердце любящем,
О прекрасном радостном для сынка мечтал. ... Читать дальше »
Просмотров: 2413 | Добавил: Администратор | Дата: 18.08.2020

Протоиерей Андрей Битюков, настоятель храма во имя святой мученицы Раисы Александрийской при институте детской гематологии и трансплантологии СПбГМУ имени И. П. Павлова, клирик собора святого апостола Андрея Первозванного на Васильевском острове (Санкт-Петербург)
– Безусловно, моя собственная первая исповедь повлияла на моё представление о том, как должен вести себя священник на исповеди. Особое внимание, нежность, соучастие в переживаниях человека – вот что должно у него быть. Нередко на первую исповедь приходят люди со страшно искалеченными душами. Бывает, много народа, праздник – неудобно проявить нужное внимание к человеку. И мы договариваемся перенести эту первую исповедь на другое время.

У меня от моей первой исповеди было очень сильное впечатление. Мне было 11 лет. Мы попали на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в удивительный храм в деревне Голенково в Тверской области. Служил там чудесный батюшка ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: Администратор | Дата: 18.08.2020

Почитание икон часто вызывает недоумения. Для сектантов это обвинение уже успело стать классическим, что является хорошим показателем того, что большинство из них не вслушиваются в ответы, которые им даны. Итак, в Ветхом Завете есть заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20:4-5). В чём смысл этой заповеди? В том, что существует только Один Бог и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как поступали язычники, считая их "богами". Поэтому проблема не в наличии изображения, а в отношении к нему ... Читать дальше »
Просмотров: 3067 | Добавил: Администратор | Дата: 18.08.2020