Богоявленский храм с. Селезни

Суббота, 20.04.2024, 02:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Июль » 3 » Тамбовская Духовная Семинария
23:50
Тамбовская Духовная Семинария

Уважаемые прихожане, воспитанники воскресных школ епархии и гости нашего сайта! В Тамбовской Духовной Семинарии состоялось ознакомительное мероприятие для абитуриентов - День открытых дверей.

Традиционно, представители нашего прихода посетили это мероприятие. Был собран материал с которым мы предлагаем вам познакомиться.

Тамбовская Духовная Семинария является высшим духовным учебным заведением нашего областного центра. 5 октября 2019 года семинарии исполнилось 240 лет! Произошло важное событие в жизни семинарии - был открыт новый корпус, что позволило вывести образовательный процесс на качественно новый уровень (ранее мы посещали День открытых дверей в старом корпусе семинарии).
Ознакомительный видеофильм об открытии нового корпуса семинарии

Краткая историческая справка
Тамбовская духовная семинария является старейшим высшим учебным заведением (в этом году - семинарии 243 года) города Тамбова. Она была открыта 22 сентября 1779 года по решению императрицы Екатерины II.

В XIX - начале XX века семинария являлась культурным, духовно-просветительским центром Тамбовской губернии. Её библиотека представляла собой одно из лучших губернских книжных собраний того времени.


Современная библиотека семинарии

К началу XX века семинария вошла в число крупных учебных заведений России. При основании Тамбовской семинарии в ней обучалось 29 человек, а к началу XX века - более 600.

В 1918 году семинария была закрыта.
Семинария в наши дни
20 апреля 2005 г. Тамбовская духовная семинария была возрождена как высшее православное духовное учебное заведение, которое готовит священно- и церковнослужителей. Семинария находится на территории Казанского мужского монастыря. Действует домовый храм святых Кирилла и Мефодия, сформирована богословско-историческая библиотека, фонд которой насчитывает более 48 тысяч книг.


Интерьеры нового корпуса просто впечатляют!
Студентам созданы все необходимые условия для обеспечения духовной и спокойной атмосферы при обучении.

Среди преподавателей семинарии доктора наук, кандидаты богословия, филологии и истории, аспиранты высших учебных заведений. Общее количество студентов Тамбовской духовной семинарии, включая заочное отделение, составляет около ста человек.

Студенческая трапезная
Студентам семинарии предоставляется бесплатное обучение, проживание и четырёхразовое питание - студенты живут на полном обеспечении.


Комнаты для проживания студентов
По окончании семинарии студенты получают диплом государственного образца (диплом позволяет преподавать ОПК в средней школе). Обучение: бакалавриат (4 года) с возможностью продолжить образование в магистратуре. Предусмотрен подготовительный курс с предоставлением отсрочки от службы в армии. После окончания магистратуры выпускники получают квалификацию магистр теологии или магистр богословия.

19 июля все абитуриенты заезжают в семинарию, проживают в ней, сдают экзамены и проходят собеседование с Владыкой. 26 августа - последний экзамен. Документы для поступления необходимо подать до 20 июля. На бакалавриате засчитывается ЕГЭ.

Экзамены проходят в очной форме в форме эссе. Сдаются экзамены по истории и комплексный экзамен по церковно-славянскому языку.

Процесс обучения в семинарии очень насыщенный - проводится много конференций, культурных мероприятий. Студенты выезжают в Воронеж, Калугу.

Конференц-зал семинарии
Большое внимание уделяется хоровой практике. Семинарский хор участвует в богослужениях и различных церковно-общественных мероприятиях, как в области, так и за её пределами. Действует регентское направление после окончания 9-го или 11-го класса. На регентском направлении обучаются как мальчики, так и девочки. Девочки-регенты также живут при семинарии. Учиться на регентском направлении не просто, но очень интересно. По окончании семинарии регенты получают диплом семинарии и диплом колледжа искусств со 100% трудоустройством и возможностью работать учителем музыки.

В период проживания в семинарии все семинаристы посещают богослужения (монастырское богослужение начинается в 6:30 ежедневно, подъём - в 6:00). Регулярно, раз в неделю, студенты совершают исповедь. Духовник проводит индивидуальные беседы со студентами (в т.ч. в виде совместной прогулки по монастырю).
Студенческий домовый храм для богослужений
Большое внимание и индивидуальный подход к обучающимся оказывается со стороны всего педагогического коллектива. Каждый студент находится под постоянным доверительным надзором, что очень важно при формировании психологии будущего священнослужителя. Семинаристов учат учиться и сочетать ответственность. Главная задача преподавательского состава при этом - научить ребят понимать богослужение, чтобы не быть только требоисполнителями, но полноценными священниками.

С огромной любовью, в семинарии создан потрясающий музей с интересными и уникальными экспонатами, старинными иконами, облачениями священнослужителей.






Музей семинарии
Обучение в семинарии сочетается с отдыхом. Ребята могут отдохнуть в помещении для досуга или посетить спортзал.



Надеемся, наш обзор будет полезным для абитуриентов. Каждый духовно развитый молодой человек или девушка, желающие посвятить свою жизнь Богу и служению людям, несомненно захотят поступить в это совершенно потрясающее и вдохновляющее учебное заведение.
Желающим поступить в семинарию или получить более подробную информацию об этом учебном заведении рекомендуем посетить сайт семинарии www.tamds.ru
Для просмотра фотографий в полном размере - кликнуть правой кнопкой
и выбрать "Открыть изображение в новой вкладке"
Просмотров: 875 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0