Среда, 30.09.2020, 01:40

Главная » 2020 » Июль » 13 » Тамбовская Духовная Семинария
Тамбовская Духовная Семинария

Дорогие друзья! Предлагаем вам посмотреть фильм о высшем духовном учебном заведении нашего областного центра - Тамбовской духовной семинарии. Мы уже знакомили вас с семинарией ранее - см. материал День открытых дверей в Тамбовской духовной семинарии. 5 октября 2019 года семинарии исполнилось 240 лет! Фильм посвящён важному событию в жизни семинарии - открытию нового корпуса, что позволило вывести образовательный процесс на качественно новый уровень.
Желающим поступить в семинарию или получить более подробную информацию об этом учебном заведении рекомендуем посетить сайт семинарии www.tamds.ru
Краткая историческая справка
Тамбовская духовная семинария является старейшим высшим учебным заведением (237 лет) города Тамбова. Она была открыта 22 сентября 1779 года по решению императрицы Екатерины II.

В XIX - начале XX века семинария являлась культурным, духовно-просветительским центром Тамбовской губернии. Её библиотека представляла собой одно из лучших губернских книжных собраний того времени.

К началу XX века семинария вошла в число крупных учебных заведений России. При основании Тамбовской семинарии в ней обучалось 29 человек, а к началу XX века - более 600.

В 1918 году семинария была закрыта.

20 апреля 2005 г. Тамбовская духовная семинария была возрождена как высшее православное духовное учебное заведение, которое готовит священно- и церковнослужителей. Семинария находится на территории Казанского мужского монастыря. Действует домовый храм святых Кирилла и Мефодия, сформирована богословско-историческая библиотека, фонд которой насчитывает более 48 тысяч книг.

Среди преподавателей семинарии доктора наук, кандидаты богословия, филологии и истории, аспиранты высших учебных заведений. Общее количество студентов Тамбовской духовной семинарии, включая заочное отделение, составляет около ста человек. Студентам семинарии предоставляется бесплатное обучение, проживание и четырёхразовое питание.

Большое внимание уделяется хоровой практике. Семинарский хор участвует в богослужениях и различных церковно-общественных мероприятиях, как в области, так и за её пределами.
Просмотров: 151 | Добавил: Администратор

«  Июль 2020  »