Пятница, 29.03.2024, 00:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Первые шаги в храме

Правила поведения в храме
Приходить к службе надо заблаговременно, за 10-15 минут. При входе обязательно выключить сотовые телефоны. Входя, перекреститься и сделать поясной поклон. Мужчины снимают головные уборы. Женщины входят в храм с покрытой головой, без украшений и косметики, одетыми соответственно своему полу. Одежда должна быть пристойной и опрятной.

В храме нельзя говорить громким голосом, держать руки в карманах, жевать резинку. Без нужды не следует ходить по храму. Ставить свечи и прикладываться к иконам нужно так, чтобы не мешать другим молящимся.

Разговоры в храме нужно ограничить до предела. Знакомых кратко поприветствовать, отложив беседы на потом и за порогом храма.

Придя в храм с детьми, нужно стараться не позволять им бегать, громко топать и шалить. Плачущего ребёнка следует постараться успокоить, если это не удаётся, желательно выйти с ребенком из храма.

Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу.

Если все молящиеся встают на колени, нужно присоединиться к ним. Недопустимо ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения "Херувимской" и Евхаристического канона на литургии (от Символа Веры до "Отче наш"). В это время также нежелательно ставить свечи и прикладываться к иконам.

На церковной паперти нельзя курить.  Как, впрочем, нельзя курить и до, и после посещения храма, дабы не осквернять табачным смрадом благодать Духа Святого. И вообще, - ХРИСТИАНЕ НЕ КУРЯТ. Кто грешит данной страстью, покайтесь на исповеди и испросите благословение священника на отлучение от пагубной привычки.

Сделать замечание ближнему, который нарушил правила благоповедения, можно негромко и деликатно, а лучше вообще воздержаться от замечаний.

Наконец, нужно оставаться в церкви до полного окончания богослужения. Уходить раньше времени можно лишь по немощи или серьёзной необходимости.
Категория: Первые шаги в храме | Добавил: Администратор (06.06.2015)
Просмотров: 3113 | Теги: поведение в храме | Рейтинг: 0.0/0