Вторник, 19.03.2024, 09:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Закон Божий

Страницы: 1 2 »

Можем ли мы вполне постигнуть умом своим, кто такой Бог, и сами узнать о Нём? Откуда же мы узнали о Боге, и что Он Творец мира? Кто дополнил учение о Боге, что Он один, но Троичен в Лицах? Как называются Лица Святой Троицы? Чем отличаются между Собою Лица Святой Троицы? Что такое Евангелие и что такое Библия?
Основы вероучения | Просмотров: 2857 | Добавил: Администратор | Дата: 20.05.2016

Какие свойства Божии? Почему мы называем Бога Духом, вечным, неизменяемым, всемогущим, вездесущим, всеведущим, всеблагим, всеправедным, вседовольным и всеблаженным? Почему мы называем Его Творцом и Создателем? Вседержителем, Владыкою, Царём и Промыслителем?
Основы вероучения | Просмотров: 2874 | Добавил: Администратор | Дата: 20.05.2016

Что такое грех? Кто первый нарушил волю Божию? Кто такой диавол, или сатана? Кто такие ангелы, и когда они сотворены? Кто такие злые духи, и как они называются? Кто и как научил людей грешить? Почему все мы, люди, рождаемся грешными? От кого грех удаляет людей, к чему он ведёт и почему все люди умирают? Могут ли сами люди своими силами победить зло и уничтожить смерть? Как Бог помог людям победить зло и вечную смерть?
Основы вероучения | Просмотров: 2852 | Добавил: Администратор | Дата: 21.05.2016

Для чего Бог сотворил людей? Каков смысл человеческой жизни? Как нужно жить каждому человеку для осуществления своего назначения и получения вечного спасения? На чём основана Православная христианская вера? Что такое Божественное откровение?
Православное мировоззрение | Просмотров: 2818 | Добавил: Администратор | Дата: 21.05.2016

Что мы выражаем, когда полагаем на себя крестное знамение? Как мы складываем пальцы для крестного знамения и что это означает? Осеняя себя крестным знамением, для чего полагаем его на лоб, грудь и плечи? Почему крестное знамение нужно полагать правильно и неспешно? Когда нужно полагать на себя крестное знамение (креститься)? Что называется грехом?
Основы вероучения | Просмотров: 2831 | Добавил: Администратор | Дата: 04.06.2016

Естественным откровением или явлением называется такое откровение Божие, когда Бог открывает Себя обычным естественным способом, каждому человеку, через видимый нами мир (природу) и через совесть нашу, которая есть как бы голос Божий в нас, говорящий нам, что хорошо и что плохо, а также и через жизнь — историю всего человечества. Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия и несчастья, и если не кается, то гибнет и исчезает с земли; вспомним: потоп, гибель Содома и Гоморры, еврейский народ, рассеянный по всей земле и т. д.

Для чтения статьи кликните по заголовку материала.
Православное мировоззрение | Просмотров: 2792 | Добавил: Администратор | Дата: 04.06.2016

Почему во время молитвы нужно стоять, а не сидеть? Для чего употребляются поклоны во время молитвы? Какие бывают поклоны?
Основы вероучения | Просмотров: 2819 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2016

Зачем священник осеняет нас знамением креста? Как это осенение называется? Как священник слагает руку для благословения? Что это означает? Как нужно складывать руки, когда подходим под благословение? Что нужно делать, получивши благословение?
Основы вероучения | Просмотров: 2872 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2016

Главное Своё откровение Бог сообщает людям особым, необычным способом, или, как мы говорим, сверхъестественным образом — это когда Бог открывает о Себе непосредственно Сам или через ангелов. Такое откровение и называется сверхъестественным Божественным откровением.
Это Божественное откровение и теперь распространяется между людьми и сохраняется в истинной, святой Православной Церкви двумя способами: посредством Священного Предания и Священного Писания.
Подробнее см. в материале...
Православное мировоззрение | Просмотров: 2818 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2016

В статье изложено краткое описание творения неба ангельского мира, на основании Священного Писания и учения святых Отцов и Учителей святой Православной Церкви.
Ветхий Завет | Просмотров: 2863 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2016