Пятница, 26.04.2024, 01:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Посты Православной Церкви

Молитва преподобного Ефрема Сирина

(включите проигрыватель для прослушивания)

Молитву преподобного Ефрема Сирина, одного из великих наставников духовной жизни, можно воистину назвать великопостной молитвой. Она особенно выделяется среди всех песнопений и молитв Поста.

Почему эта короткая и простая молитва занимает такое важное место во всём великопостном богослужении? Потому что в ней перечисляются особым, свойственным только этой молитве образом все отрицательные и положительные элементы покаяния и определяется список наших индивидуальных подвигов. Цель этих подвигов – освобождение от какого-нибудь основного недуга, направляющего всю нашу жизнь и препятствующего нам вступить на путь обращения к Богу.

Предание гласит, что молитва предобному Ефрему была дарована следующим образом. Было видение одному святому отцу, подвизавшемуся в пустыне. Он увидел сонм ангелов, сходивших с неба и несших большой свиток, исписанный с обеих сторон. Они спрашивали друг друга: «Кто же может принять этот свиток?». И был голос с неба: «Только Ефрем, избранник Мой». И привели святого Ефрема и дали проглотить этот свиток. И совершилось дивное дело: как лоза, разросшаяся по всей земле, распространились дивные слова преподобного Ефрема. Таким дивным словом святого преподобного Ефрема Сирина и является молитва «Господи и Владыко живота моего…».

Толкования молитвы преподобного Ефрема Сирина светильниками земли русской – архиепископом Лукой (Войно-Ясенецким) и протоиереем Валентином Свенцицким, представленные ниже, помогут нам углубленно вдуматься в каждое её слово и понять самое существенное, что надлежит знать для нашей жизни и для нашего спасения. Призываем вас, внимательно прослушать предлагаемые аудиозаписи.

Архиепископ Лука: Толкование на молитву св. Ефрема Сирина

Протоиерей Свенцицкий: О значении молитвы святого Ефрема Сирина

Категория: Посты Православной Церкви | Добавил: Администратор (21.12.2016)
Просмотров: 2500 | Теги: молитва Ефрема Сирина | Рейтинг: 5.0/1