Суббота, 20.04.2024, 19:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Посты Православной Церкви

Правила соблюдения Великого поста

Первая седмица (неделя) Великого поста – по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения.

Верующие обязаны должным образом постараться и посвятить целиком хотя бы одну-две седмицы поста (часто первую и последнюю) посещению храма, усердному говению и молитве, чтобы в конце седмицы исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Желательно же, несколько раз исповедаться и причаститься в течение поста. Не забывайте приводить в Храм детей.

Во время поста следует воздерживаться от развлечений, увеселений, а также от супружеской жизни. Как можно меньше нужно смотреть телевизор, в особенности развлекательные шоу и азартные телепередачи. Благословляется лишь просмотр православных телеканалов и прослушивание передач православных радиостанций.

При соблюдении поста необходимо сохранять благоразумие и избегать излишеств в еде. Рекомендуется ограничить число приёмов пищи до двух или одного раза в день. Принимать пищу лучше позже, чем в обычное время, например после полудня. Пища должна быть простой, без изысков.

Еда для православного поста отбирается с учётом её воздействия на организм. Поэтому из рациона исключаются мясные, молочные продукты и яйца (рыбу на протяжении Великого поста разрешается употреблять в пищу лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим; кроме того, в Лазареву субботу разрешается вкушение рыбной икры).

Но при этом нужно учитывать один очень важный момент – строгих правил можно придерживаться, если позволяют условия жизни и работы. Строгость поста должна быть соразмерена со здоровьем и силами человека. Крепкие и слабые телом люди должны иметь разную меру поста. Детям поститься не обязательно, особенно если здоровье не позволяет. Если у взрослого человека сил соблюдать пост не хватает, необходимо послабление. Церковь неодобрительно относится к доведению себя постом до изнеможения, когда человек не в состоянии трудиться. Такой пост считается неугодным Богу. Человек пока ещё не освобождён от земных потребностей, поэтому нуждается в еде. Изнурять себя постом и доводить до болезненного состояния запрещено.

О том, какая пища предусмотрена церковным уставом в определённый день можно узнать из церковного календаря. Во время поста можно пить кофе и чай, а также можно есть варенье и мёд. Также во все дни поста разрешено есть хлеб. Исключение составляют изделия из сдобного теста.

Категория: Посты Православной Церкви | Добавил: Администратор (27.02.2015)
Просмотров: 2697 | Теги: Великий пост, правила соблюдения великого поста | Рейтинг: 0.0/0