Пятница, 19.04.2024, 10:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Таинства Православной Церкви

Как готовиться ко Святому Причащению
К таинству Святого Причащения необходимо себя подготовить молитвой, постом, христианским смиренным поведением и настроением, а также исповедью.
Существует молитва домашняя и молитва церковная. Желающий причаститься Святых Христовых Таин должен молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома утром и вечером, посещать церковные богослужения. Перед днём Причащения необходимо быть на вечерней службе. Дома прочесть каноны. Желательно: Покаянный Господу Иисусу Христу, Молебный ко Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю. Обязательно: Последование ко Святому Причащению. Их можно найти в молитвослове.
Пост. Общее правило – чем реже человек причащается, тем продолжительнее его пост. Для соблюдающих установленные Святой Церковью посты евхаристический пост состоит в безусловном воздержании от пищи и пития с полуночи (некоторые болезни, например сахарный диабет, позволяют послаблять и этот пост). В иных случаях пост может составлять от 3-х до 7-ми дней.
В этот период следует воздерживаться от развлечений и увеселений, в т. ч. телевизионных. Очень полезно читать Новый Завет и духовную литературу.
Исповедь. Желающий причаститься должен, лучше всего накануне, до или после вечернего богослужения, принести искреннее покаяние Богу в своих грехах в присутствии свидетеля — священника, чистосердечно раскрывая свою душу и не утаивая ни одного греха. Если нет возможности исповедаться вечером, можно сделать это до начала Литургии. Без исповеди допускаются к Святой Чаше младенцы до 7 лет. К воздержанию от пищи и пития перед Святым Причащением надо приучать и детей.
Если вы приходите на исповедь впервые, то лучше сделать это в будний день, когда меньше причастников и священник менее ограничен во времени.

Категория: Таинства Православной Церкви | Добавил: Администратор (11.05.2015)
Просмотров: 2861 | Теги: Причащение | Рейтинг: 0.0/0