Четверг, 25.04.2024, 15:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Таинства Православной Церкви

Соборование: Таинство исцеления души и тела
Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви. Таинство исцеления души и тела – такими словами можно передать суть этого таинства. В церковных книгах Соборование чаще называется Елеосвящением. Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками – «собором». Традиционно совершают это таинство несколько священников, не обязательно семь. Но в исключительных случаях, например, на приходах, Соборование может совершить и один священник.

Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щёк, губ, груди и рук верующего освящённым елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия. Соборование совершается при тяжёлой болезни в течение всего года, а также все верующие стараются собороваться Великим постом. После соборования верующие должны исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.

Назначение таинства Соборования – всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединённое с твёрдым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Для совершения таинства используется елей (растительное масло). Елей – один из древнейших религиозных символов. С глубокой древности это был не только продукт, употребляемый в пищу, но и лекарственное средство, и вещество для светильников, и косметическое средство. Изобилие елея воспринималось как знак Божия благословения. Елеем натирали тело, помазывали волосы. Елеем помазывали на служение пророков, священников и царей. Ещё святые апостолы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Об этом пишет ап. Иаков: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак 14:15). Из этого текста видно, что уже в апостольское время была практика помазывания больных елеем, но, что важно отметить, исцеляющая сила приписывается не самому елею, а «молитве веры». Следствием этого священнодействия, по словам апостола, является исцеление тела и прощение грехов.

Прощаются ли при Соборовании грехи? Несомненно, да, если человек внутренне раскаивается в них, – ведь именно с просьбы о прощении грехов начинаются молитвы об исцелении. Но важно помнить, что для этого обязательно требуется таинство Покаяния, которое для человека является таинством возвращения, присоединения к Церкви. И совершенно нелепо представление о том, будто бы в Соборовании прощаются исключительно забытые грехи. В молитвах таинства нигде не говорится специально о «забытых» грехах, всегда речь идёт о полном прощении и исцелении человека.

Последнее время распространилась практика частого соборования людей, которые не имеют очевидных заболеваний. Совершается это по той причине, что все мы «больны грехом». Это действительно так, но грешные люди должны прежде всего стремиться к покаянию и исправлению жизни, а не соборованию.

Подготовлено по материалам сайта www.pravmir.ru
Категория: Таинства Православной Церкви | Добавил: Администратор (22.03.2015) W
Просмотров: 2809 | Теги: соборование, таинства православной церкви | Рейтинг: 0.0/0