Богоявленский храм с. Селезни

Четверг, 28.03.2024, 17:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 13 14 »

Автор: Сергей Худиев (Православие.Ru)


С притчей о блудном сыне я познакомился ещё в далеком советском детстве. Евангелие, разумеется, нам никто не преподавал, но в книгах (или телепередачах) об искусстве встречался рассказ о знаменитой картине Рембранта – и вообще история о потерянном и вернувшемся сыне затрагивала какие-то настолько глубокие струны в человеческих душах, что её не могли забыть даже убеждённые атеисты. В этом простом сюжете о разрыве, покаянии и примирении было что-то вечное, что-то, что говорило к сердцу каждого. Эта история пробуждала чувства, которые трудно было себе объяснить, – смутный стыд, как будто воспоминание о чём-то дурном и старательно забытом, и одновременно – какая-то надежда на… На что? Лучше всего сказать: «на возвращение домой». А вдруг и в самом деле есть Дом? А вдруг и в самом деле есть Отец? Вдруг я действительно могу найти это место, по которому болит мое сердце, Дом, где меня любят и примут навеки? ... Читать дальше »

Просмотров: 1602 | Добавил: Администратор | Дата: 03.03.2024


Слово отца Александра (Борисова)
 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Вновь Церковь нам предлагает в воскресном чтении приготовительных недель к Великому посту замечательную, одну из самых ярких притч евангельских – притчу о блудном сыне, в которой говорится о том, как Бог относится к падшему, грешному человеку. ... Читать дальше »
Просмотров: 3598 | Добавил: Администратор | Дата: 03.03.2024

Из "Записей" священника Александра Ельчанинова

 
Жизнь – драгоценный и единственный дар, а мы бессмысленно и беспечно тратим её, забывая о её кратковременности. Мы или с тоской смотрим в прошлое, или ждём будущего, когда будто бы должна начаться настоящая жизнь. Настоящее же, то есть то, что и есть наша жизнь, уходит в этих бесплодных сожалениях и мечтах.

Невозможно не любить Христа. Если бы мы Его увидели сейчас, мы бы не оторвали от Него глаз, мы бы слушали Его с услаждением, мы теснились бы вокруг Него, как теснились евангельские толпы. Надо только не противиться Ему, отдаться созерцанию Его Образа – в Евангелии, в святых, в Церкви – и Он возьмёт в плен наше сердце. ... Читать дальше »
Просмотров: 3652 | Добавил: Администратор | Дата: 02.03.2024


Совсем скоро начинается самый важный для всех христиан пост - Великий пост, предваряющий главный христианский праздник - Пасху Господню, Светлое Христово Воскресение. Посту предшествуют три приготовительные недели. Первая приготовительная неделя - Неделя о мытаре и фарисее. ... Читать дальше »
Просмотров: 3271 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2024


Не так давно один из пользователей интернета (Михаил имя ему) выложил в одной из социальных сетей небольшой рассказ, претерпевший за короткое время множество «перепостов». Вот его содержание:
«Еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать. Оглядевшись, начинает:
— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите — пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону. ... Читать дальше »
Просмотров: 1508 | Добавил: Администратор | Дата: 25.02.2024


Какую умилительную картину представляет нам Сретение Господне! Глубокий старец Симеон, держащий на руках младенца Бога, по ту и другую сторону его – Иосиф Праведный и Пресвятая Дева Богородица; невдали – Анна Пророчица восьмидесятичетырёхлетняя постница и молитвенница. Очи всех устремлены на Спасителя. В нём исчезают они вниманием и из Него пьют духовную сладость, питающую души их. Можете судить, как велико было блаженство сих душ!.. ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2024

Когда воплощённому Слову Божию пришло время явиться на земле, тогда Провидением Божиим уготованы были некоторые избранные из человеков — встретить (слово сретение переводится как встреча) Его чудесное, всеспасительное явление, и возвестить его миру. Одним из них был исполненный Духа Святого старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не покинет он сей мир до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Это сретение Симеоном и празднует ежегодно святая Православная Церковь. ... Читать дальше »
Просмотров: 3484 | Добавил: Администратор | Дата: 15.02.2024

Рождество Христово - праздник новой жизни и обновления. Главное действующее лицо в нём - Дитя. Создатель и Царь, пришедший в ожидающий спасения мир не с силой и славой - но маленьким, слабым Ребёнком. В Рождество мы, как дети, верим в Чудо не ради исполнения каких-то наших желаний, а ради самого Чуда. И уподобляемся детям в любви и бескорыстии.



Воскресная школа: настоятель, ребята и преподаватели

Рождество Христово самый светлый и добрый праздник в году. С особенным чувством и трепетом относятся к этому празднику прежде всего дети. Поэтому воспитанники нашей Воскресной школы традиционно подготовили Рождественское выступление. Ведь праздник Рождества - это "детский" праздник, день рождения Божественного Младенца, просветившего мир.
 
Наши звёздочки
... Читать дальше »
Просмотров: 43 | Добавил: Администратор | Дата: 11.02.2024


Сердечно поздравляем всех прихожан и гостей сайта с престольным праздником нашего храма - Святым Богоявлением Господа Иисуса Христа!!!
Слово на Крещение Господне
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святая Церковь, святые отцы всячески наставляют, понуждают и просят священников напоминать верующим о великом таинстве Крещения. Когда же лучше всего вспоминать о нём, как не сегодня, в день празднования Крещения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Господь Сам не нуждался в крещении, но повелел Иоанну Предтече крестить Его, чтобы исполнить всякую правду. Тем самым Господь указал нам на ... Читать дальше »
Просмотров: 3295 | Добавил: Администратор | Дата: 19.01.2024


Отмечаемый ныне великий праздник имеет два названия: Крещение Господне и Богоявление. Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа миру явилась Пресвятая Троица: Христос крестился в Иордане; Бог Отец с неба назвал Христа Своим Сыном; Святой Дух сошёл на Христа в виде голубя.

Богоявление входит в число великих двунадесятых праздников. В Православной Церкви он совершается с величием, равным Рождеству Христову. Эти праздники соединены святками — святыми днями с 7 декабря по 19 января.

День накануне Крещения – 18 января – называется навечерием Богоявления, или сочельником. В этот день, как и в сочельник Рождества Христова, установлен строгий пост. ... Читать дальше »
Просмотров: 3000 | Добавил: Администратор | Дата: 19.01.2024

Архипастырское слово владыки митрополита Горловского и Славянского Митрофана



Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с преддверием праздника Богоявления! Сегодняшний и завтрашний дни для Церкви особые. Наверное, ещё только на Пасху мы видим в храме столько людей, сколько приходит на Крещение. И, казалось бы, нужно порадоваться, потому что как может священник не радоваться, когда в храме люди? Но, с другой стороны, часто вместо радости испытываешь огорчение — не потому, что пришли люди, от этого никогда нельзя огорчиться — а наоборот, оттого, что видишь, что люди могли бы с чем-то отсюда уйти, а они уходят с пустыми руками. Как в песне: «Каким ты был, таким ты и остался», — ничего не поменялось. ... Читать дальше »
Просмотров: 4504 | Добавил: Администратор | Дата: 18.01.2024


Слово Епископа Ахтубинского Антония (Азизова)


Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Крещенским сочельником. Мы с вами в период от Рождества Христова до сегодняшнего дня вспоминали и переживали всю жизнь Спасителя — от момента Его рождения до дня Его пришествия на проповедь. Тридцать лет Господь возрастал и укреплялся духом для того, чтобы обратиться к людям и повторить слова своего предтечи Иоанна, пришедшего прежде Него, вышедшего из пустыни дивного сподвижника, который питался лишь горьким мёдом, одетого лишь в грубую власяницу: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 3:1-6).

Что это значит? Это значит, что до момента Богоявления, до момента Боговоплощения Царствие Божие было для человека недоступно. Мы сегодня слышали пророчество Исаии, который говорит о том, что отныне дебри наполнились, холмы выправились, дорога человека к Богу стала ровной, ничто не заслоняет человеку Бога. Но ведь до Рождества Христова не было так: между человеком и Богом была стена. Праведники, коих мы знаем — это, конечно, люди великой веры, но они ещё немощны. ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: Администратор | Дата: 18.01.2024

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика