Богоявленский храм с. Селезни

Вторник, 19.03.2024, 08:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 13 14 »

Рождество Христово - праздник новой жизни и обновления. Главное действующее лицо в нём - Дитя. Создатель и Царь, пришедший в ожидающий спасения мир не с силой и славой - но маленьким, слабым Ребёнком. В Рождество мы, как дети, верим в Чудо не ради исполнения каких-то наших желаний, а ради самого Чуда. И уподобляемся детям в любви и бескорыстии.



Воскресная школа: настоятель, ребята и преподаватели

Рождество Христово самый светлый и добрый праздник в году. С особенным чувством и трепетом относятся к этому празднику прежде всего дети. Поэтому воспитанники нашей Воскресной школы традиционно подготовили Рождественское выступление. Ведь праздник Рождества - это "детский" праздник, день рождения Божественного Младенца, просветившего мир.
 
Наши звёздочки
... Читать дальше »
Просмотров: 40 | Добавил: Администратор | Дата: 11.02.2024


Сердечно поздравляем всех прихожан и гостей сайта с престольным праздником нашего храма - Святым Богоявлением Господа Иисуса Христа!!!
Слово на Крещение Господне
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святая Церковь, святые отцы всячески наставляют, понуждают и просят священников напоминать верующим о великом таинстве Крещения. Когда же лучше всего вспоминать о нём, как не сегодня, в день празднования Крещения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Господь Сам не нуждался в крещении, но повелел Иоанну Предтече крестить Его, чтобы исполнить всякую правду. Тем самым Господь указал нам на ... Читать дальше »
Просмотров: 3291 | Добавил: Администратор | Дата: 19.01.2024


Отмечаемый ныне великий праздник имеет два названия: Крещение Господне и Богоявление. Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа миру явилась Пресвятая Троица: Христос крестился в Иордане; Бог Отец с неба назвал Христа Своим Сыном; Святой Дух сошёл на Христа в виде голубя.

Богоявление входит в число великих двунадесятых праздников. В Православной Церкви он совершается с величием, равным Рождеству Христову. Эти праздники соединены святками — святыми днями с 7 декабря по 19 января.

День накануне Крещения – 18 января – называется навечерием Богоявления, или сочельником. В этот день, как и в сочельник Рождества Христова, установлен строгий пост. ... Читать дальше »
Просмотров: 2998 | Добавил: Администратор | Дата: 19.01.2024

Архипастырское слово владыки митрополита Горловского и Славянского Митрофана



Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с преддверием праздника Богоявления! Сегодняшний и завтрашний дни для Церкви особые. Наверное, ещё только на Пасху мы видим в храме столько людей, сколько приходит на Крещение. И, казалось бы, нужно порадоваться, потому что как может священник не радоваться, когда в храме люди? Но, с другой стороны, часто вместо радости испытываешь огорчение — не потому, что пришли люди, от этого никогда нельзя огорчиться — а наоборот, оттого, что видишь, что люди могли бы с чем-то отсюда уйти, а они уходят с пустыми руками. Как в песне: «Каким ты был, таким ты и остался», — ничего не поменялось. ... Читать дальше »
Просмотров: 4501 | Добавил: Администратор | Дата: 18.01.2024


Слово Епископа Ахтубинского Антония (Азизова)


Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Крещенским сочельником. Мы с вами в период от Рождества Христова до сегодняшнего дня вспоминали и переживали всю жизнь Спасителя — от момента Его рождения до дня Его пришествия на проповедь. Тридцать лет Господь возрастал и укреплялся духом для того, чтобы обратиться к людям и повторить слова своего предтечи Иоанна, пришедшего прежде Него, вышедшего из пустыни дивного сподвижника, который питался лишь горьким мёдом, одетого лишь в грубую власяницу: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 3:1-6).

Что это значит? Это значит, что до момента Богоявления, до момента Боговоплощения Царствие Божие было для человека недоступно. Мы сегодня слышали пророчество Исаии, который говорит о том, что отныне дебри наполнились, холмы выправились, дорога человека к Богу стала ровной, ничто не заслоняет человеку Бога. Но ведь до Рождества Христова не было так: между человеком и Богом была стена. Праведники, коих мы знаем — это, конечно, люди великой веры, но они ещё немощны. ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: Администратор | Дата: 18.01.2024

Сегодня, в восьмой день после Рождества Господа нашего Иисуса Христа Спаситель, по древнему священному обычаю, приносится в храм Господень и, как осмодневный Младенец, посвящаемый Небесному Отцу, терпит ради нас обрезание плоти, предуказывая пролитие Своей Крови, на крестную, указывая этим на крестную животворящую смерть. Терпит ради нас страдания, являя великое снисхождение, любовь к падшей во грех человеческой природе, очищая её и освящая. В этот же день свершается ... Читать дальше »
Просмотров: 3056 | Добавил: Администратор | Дата: 14.01.2024


Дорогие братья и сёстры!!!

7 января весь Православный мир отмечает великое и радостное событие - Рождество Богомладенца, Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа! Поздравляем Вас с этим дивным, исполненным Благодати праздником, вспоминая слова архимандрита Иоанна (Крестьянкина):

 
"Бог рождается для нас, чтобы мир, забывший и отступивший от Него, вернулся к радости своей  к Богу. ... Читать дальше »
Просмотров: 3160 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2024


Тропарь Рождества


Главный гимн Рождества в Православной Церкви тропарь Праздника, который датируют IV веком. Его поют во время рождественского богослужения и ещё несколько дней спустя вплоть до 13 января. Во время рождественской службы он исполняется несколько раз, и хору подпевает весь храм.

Этот гимн говорит о познании Бога человеком. Пути к этому познанию могут быть разными – в том числе через научное исследование звёзд, как это произошло с волхвами.



А именование Христа «Солнцем правды» указывает на Спасителя как на Источник жизни и света, чистоты и праведности:


Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахусяТебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Русский перевод:

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо через него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!  ... Читать дальше »

Просмотров: 1009 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2024


Бог пришёл в мир, чтобы освободить нас от власти этого мира и снова сделать чадами Божиими! Да торжествует в сердцах наших радость о родившемся в Вифлееме Христе Спасителе, озарившем людей светом Божественной истины.
 
Из глубины души вознесём в эти дни наши самые сокровенные молитвы ко Господу Иисусу Христу. Он, Сердцеведец, услышит нас и ущедрит Своей отеческой Божественной любовью, ниспошлёт нам Своё благословение, дабы нам пребывать во все дни жизни в крепкой вере, любви, труде во спасение души и мире.
 
Благодать с вами, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. (Епископ Егорьевский Тихон)

Святитель Амвросий Медиоланский
о делах милосердия
Встречая день рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов. Наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святый день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих. Ибо хорошо ли будет, если в одном и том же доме, между рабами одного господина иной будет веселиться, нося шёлковые одежды, а другой унывать, ходя в рубище, тот пресыщаться пищею, а сей терпеть голод и холод? И какое будет действие нашей молитвы, когда мы просим избавить нас от лукавого, а сами не хотим быть милостивы к своим братиям? ... Читать дальше »
Просмотров: 3343 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2024

Some Image

Слава Тебе, Господи! И ещё дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся!

Святая Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост — некоторое стеснение, чтобы вступая в них мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. ... Читать дальше »

Просмотров: 1600 | Добавил: Администратор | Дата: 07.01.2024

О дне накануне Рождества Христова рассказываем в Слайдах “Фомы”. Фома - православный журнал (на который также можно оформить подписку и в бумажном виде).
Просмотров: 911 | Добавил: Администратор | Дата: 06.01.2024

Рождество с родовым древом Иисуса Христа
Протоиерей Олег Стеняев
Все библейские имена – говорящие имена, которые чаще всего и давались людям в некоем пророческом озарении.

Никакой перевод не способен до конца раскрыть красоту палитры библейских имён и образов. Ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык (Сир. 1:4).

Внимательно вчитываясь в библейские имена, мы открываем для себя новые горизонты в познании и раскрытии тайн Библии, не лежащих на поверхности букв и слов библейского Откровения. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь (Ин. 6:63). ... Читать дальше »

Просмотров: 1194 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2024

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика