Богоявленский храм с. Селезни

Пятница, 26.04.2024, 16:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 12 13 14

У границы станции, с чей-то доброй санкции
Железнодорожная будочка стоит:
Время довоенное и послевоенное,
Мрачное голодное в памяти хранит.

В времена те давние в этом старом здании
Стрелочник с женою и сыном проживал.
И отец о будущем, в своём сердце любящем,
О прекрасном радостном для сынка мечтал. ... Читать дальше »
Просмотров: 3103 | Добавил: Администратор | Дата: 18.08.2020


В этой статье мы сегодня рассмотрим, зачем нужны крёстные (или по по-церковному — восприемники, т. е. воспринявшие крестника от купели). Крёстные — это те люди, которые за малолетством своих крестников дают за них обеты Святого Крещения, обещание верности Богу. Они за своих духовных детей отрекаются от сатаны, сочетаются Христу и исповедуют свою веру, читая за них Символ веры. Большинство людей мы крестим в младенчестве, то есть в том возрасте, когда ребенок ещё не имеет сознательной веры, не может ответить, как он верует. За него это делают крёстные. Мы крестим детей по вере восприемников и по вере родителей как самых близких людей. Поэтому на тех и на других лежит огромная ответственность. ... Читать дальше »

Просмотров: 2125 | Добавил: Администратор | Дата: 16.07.2019


Христова Церковь пребывает в состоянии непрестанной брани со своими врагами. Но с Божьей помощью христианство восторжествовало над языческим Римом и идолопоклонством вообще. Тогда враг применил другое оружие ... Читать дальше »
Просмотров: 3970 | Добавил: Администратор | Дата: 09.02.2019

Протоиерей Федор Бородин: «Почему мне больно от того, что делает Константинополь»
Протоиерей Фёдор Бородин, настоятель храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана на Маросейке, г. Москва (Православный журнал Фома.Ru)


Когда служится Литургия, то во время пения Символа Веры все священнослужители говорят друг другу: «Христос посреди нас», и отвечающие произносят слова: «И есть и будет». В древней Церкви вообще все верующие обменивались этими словами. Это свидетельство единой веры и того, что между нами нет ничего разделяющего.

Перестала ли Церковь Константинополя после действий патриарха Варфоломея быть Церковью? Нет, не перестала. Перестали ли таинства, в которых участвуют верующие этой Церкви быть благодатными? Нет, не перестали. Но прекращение евхаристического общения свидетельствует о том, что после действий патриарха Варфоломея сказать ему честно, что Христос посреди нас, и сохранить при этом верность правде Божией мы не можем — потому что его действия разрушают эту правду. ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: Администратор | Дата: 05.11.2018

 
Просмотров: 4604 | Добавил: Администратор | Дата: 01.08.2018


Архимандрит Андрей (Конанос)
Боязнь, как бы не случилось чего-нибудь, может довести нас до болезни и лишить покоя задолго до того, как это действительно случится.

Мы часто заболеваем, лишаемся радости и наша жизнь становится чёрной и несчастной, но не из-за самой проблемы, а из-за своих помыслов.

Мы боимся, боимся ещё до того, как что-то случится, и это доводит нас до болезни. С нами, людьми, что-то происходит — я не знаю, как это объяснить, но мы всегда находим что-нибудь, из-за чего бы нам побеспокоиться. Всегда находим что-нибудь, из-за чего бы впасть в тоску. Бог решает для тебя одну проблему, а ты немного погодя находишь себе новую. ... Читать дальше »
Просмотров: 4321 | Добавил: Администратор | Дата: 05.07.2018


"...Для каждого из нас один Господь - Судья..."
Особый и тяжкий грех — грех осуждения духовенства. «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога», — говорит апостол Павел (Рим. 13:1). Отношение к Церкви определяется отношением к духовенству, к жизни Церкви. Св. Иоанн Златоуст пишет: «…Подлинно, велико достоинство священников! Кому, сказано, простите грехи, тому простятся. Потому-то и Павел говорит: повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны (Евр. 13:17). В самом деле, ты заботишься только о своих делах и, если их устроишь хорошо, не будешь отвечать за других людей. А священник, хотя бы и хорошо устроил свою собственную жизнь, но если не будет с должным усердием заботиться о жизни твоей ... Читать дальше »
Просмотров: 9332 | Добавил: Администратор | Дата: 17.06.2018


Слово «антихрист» значит вместо Христа. Приставка "анти" значит "против". Антихрист придёт вместо Христа. Христос, или Мессия, был обещан в Ветхом Завете Богом Своему народу. Этот Человек является не просто посланником Всевышнего, Он является Сыном Божьим, Богом, принявшим человеческое естество. Мессия станет Царём своего народа и возвеличит его над всеми другими народами мира. Принципиальным различием христианства от иудаизма являются разногласия на предмет, Кто же этот Мессия и что это за народ. Христиане считают Мессией Иисуса, а народом — всех уверовавших в Него, и Царствию Его не будет конца в будущей вечной жизни, а иудеи считают, что мессия ещё не пришёл, а народ — только евреи и царствовать их «мессия» будет на земле ... Читать дальше »
Просмотров: 2981 | Добавил: Администратор | Дата: 14.05.2018


6 марта в Тамбовской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. В ходе мероприятия семинарию посетили делегации из разных районов Тамбовской области. Количество желающих посетить ставший уже традиционным День открытых дверей растёт из года в год. В нынешнем году число гостей превысило 150 человек. Встреча абитуриентов, их родителей и просто желающих поближе познакомиться со столь значимым для каждого православного человека учебным заведением проходила в очень тёплой, дружественной атмосфере. ... Читать дальше »
Просмотров: 2910 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2016

30 марта 2015 года, в день памяти преподобного Алексия, человека Божиего, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского женского монастыря города Тамбова (один из приделов храма посвящён этому святому).

За малым входом Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий наградил наперсным крестом настоятеля нашего храма - священника Сергия Неплюева.

От лица всех прихожан поздравляем нашего батюшку с высокой наградой и пожелаем ему многая лета! Желаем о. Сергию бодрости духа и дальнейших успехов в его пастырском служении!

Просмотров: 2986 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2015

1-12 13-24 ... 133-144 145-156 157-166

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика