Богоявленский храм с. Селезни

Вторник, 19.03.2024, 11:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »

Святой апостол Филипп, уроженец города Вифсаиды (Галилея), был глубоким знатоком Священного Писания и, правильно разумея смысл ветхозаветных пророчеств, ожидал прихода Мессии. По призыву Спасителя (Ин. 1:43) он пошёл за Ним.

Об апостоле Филиппе несколько раз говорится в Святом Евангелии: он привёл ко Христу апостола Нафанаила (Ин. 1:46); его Господь спросил, сколько нужно денег для покупки хлеба 5-ти тысячам человек (Ин. 6:7); он привёл эллинов, желавших увидеть Христа (Ин. 12:21-22); наконец, он во время Тайной Вечери спрашивал Христа о Боге Отце (Ин. 14:8). ... Читать дальше »
Просмотров: 615 | Добавил: Администратор | Дата: 26.11.2023


Читать акафист Святому архангелу Михаилу...
Священное Писание учит нас, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населённый разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Мир ангелов – мир невидимый, сотворённый Богом раньше видимого мира. Об их жизни в духовном мире, который они населяют, мы почти ничего не знаем. Да и не можем знать. Они пребывают в условиях, совершенно отличных от наших материальных: там время, пространство и все жизненные условия имеют совсем иное содержание. Знаем мы только то, что Ангелы – существа духовные, обладающие личностью, умом, волей и могуществом ... Читать дальше »
Просмотров: 3904 | Добавил: Администратор | Дата: 21.11.2023



Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Её за нашу страну в тяжелейшие для России годы и испытания.

Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно её вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на маленьких христиан.

Обретение Казанской иконы Божией Матери произошло 8 июля 1579 года в Казани ... Читать дальше »
Просмотров: 3801 | Добавил: Администратор | Дата: 04.11.2023

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днём памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днём заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

История установления

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. 
Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.


 Источник: сайт Православие.Ru


В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Администратор | Дата: 28.10.2023


Молитва Оптинских старцев на начало дня
 
(кликните по проигрывателю для прослушивания)

См. также раздел сайта "Изречения преподобных старцев Оптинских"
Оптина Пустынь была одним из тех заветных святых мест, к которым за хлебом духовным шёл ищущий вечного спасения души русский человек. Без преувеличения можно сказать, что это самый яркий духовный светильник Православной Руси ... Читать дальше »
Просмотров: 3558 | Добавил: Администратор | Дата: 24.10.2023


Краткое житие старца Амвросия
(по материалам сайта монастыря Оптина Пустынь)


Во Введенском храме Оптиной Пустыни находится рака с мощами преподобного Амвросия, старца Оптинского — человека, который оказал огромное влияние на духовную жизнь всей России XIX века. К его молитвенной помощи и заступничеству прибегаем мы и сегодня. У мощей старца происходят чудеса, люди исцеляются от многих, порой неизлечимых, болезней.

Преподобный Амвросий не был епископом, архимандритом, не был даже игуменом, он был простым иеромонахом. Будучи смертельно болен он принял схиму, и стал иеросхимонахом. В этом чине он и умер. ... Читать дальше »

Просмотров: 1232 | Добавил: Администратор | Дата: 23.10.2023


Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Дата праздника фиксированная — 14 октября по новому стилю (1 октября по старому стилю). Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. На Покров Пресвятой Богородицы поста нет. Если же день праздника выпадает на среду или пятницу — разрешается рыба.
История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. ... Читать дальше »
Просмотров: 3754 | Добавил: Администратор | Дата: 14.10.2023


Иоанн Богослов на острове Патмос


9 октября Православной Церковью поминается преставление святого апостола Иоанна Богослова. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии - дочери святого Иосифа Обручника. Одновременно со своим старшим братом Иаковом он был призван Господом нашим Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. Оставив своего отца, оба брата последовали за Господом.

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трёх учеников, которых Он особенно приблизил к Себе. Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и ... Читать дальше »

Просмотров: 944 | Добавил: Администратор | Дата: 09.10.2023


Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти прп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре
 
Преосвященные владыки! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно поздравляю с великим для всех нас праздником — днём памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. ... Читать дальше »
Просмотров: 4662 | Добавил: Администратор | Дата: 08.10.2023


Этот замечательный подвижник (память 1 октября) имел неповторимый духовный опыт: будучи учеником самых первых Оптинских старцев Льва и Макария, продолжателем и хранителем Оптинских традиций, он с годами сам стал наставником и передал эстафету старчества следующему поколению Оптинских старцев.

Для людей нашего времени наставления преподобного Илариона особенно полезны, поскольку старец был прекрасным знатоком и искусным врачевателем душевных и духовных недугов, тех, что сейчас мы называем депрессией, неврозом, навязчивыми состояниями, разного рода зависимостями, фобиями. ... Читать дальше »
Просмотров: 1341 | Добавил: Администратор | Дата: 01.10.2023

Об отстаивании христианской веры

Сёстры Вера, Надежда и Любовь приняли мученическую смерть за веру Христову. Их обезглавили перед глазами их матери — святой Софии, которая через несколько дней скончалась на могиле дочерей от скорби. Сегодня многие православные христиане также испытывают страдания за свою веру, может быть, не такие ужасные, как святые мученицы Вера, Надежда и Любовь, но по-своему тяжёлые. Часто на работе, а иногда и дома, людей, верующих во Христа, осуждают, пытаются убедить их в том ... Читать дальше »
Просмотров: 3925 | Добавил: Администратор | Дата: 30.09.2023

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София


Вера, Надежда, Любовь и матерь их София – раннехристианские мученицы, жившие во 2 веке нашей эры в Римской империи. Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь.

В те годы римское государство жестоко преследовало верующих во Христа. Маленьких девочек (старшей Вере тогда было всего 12, а младшей Любови лишь 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем умертвили на глазах их матери. Сама София скончалась на следующий день у могилы своих дочерей. Но трагическая судьба на земле обернулась для мучениц вечной славой в ином мире. Церковь причислила их к лику святых и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса. ... Читать дальше »

Просмотров: 1645 | Добавил: Администратор | Дата: 30.09.2023

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика