Понедельник, 25.03.2019, 11:12

« 1 2 ... 11 12 13

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа! Отношение в Церкви Божией к Кресту Господню иногда кажется миру необычным и удивительным. Да и мы с вами, будучи людьми во многом душевными, а не духовными, тоже порой разделяем с миром эти недоумения. Например, почему в церковном предании вот уже два тысячелетия сохраняется отношение к Кресту как особой, непостижимой, но действенной живой силе? Ведь и сейчас, Великим постом, мы каждый день за богослужением молимся: «Непобедимая и непостижимая, и Божественная сило Честнаго и Животворящего Креста, не остави нас грешных»! И ещё Церковь смело утверждает такие поразительные истины: «Крест – хранитель всея вселенная, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва»! ... Читать дальше »

Просмотров: 6011 | Добавил: Администратор | Дата: 10.03.2018

Календарь Великого поста (ссылка на скачивание в .pdf)
В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении, после Великого славословия, в центр храма торжественно выносится Святой Животворящий Крест Господень — в напоминание нам о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священник и прихожане храма совершают перед крестом три поклона.

Святой Крест остаётся для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвёртая седмица Великого поста называются «крестопоклонными». Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан.

- "Радуйся Живоносный Кресте"

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. ... Читать дальше »

Просмотров: 11791 | Добавил: Администратор | Дата: 10.03.2018

Эта икона Божией Матери «Казанская» со странной полустёршейся надписью латиницей на обороте: «Eta ikona budet hranit was wsu schizn» украшает Скорбященскую церковь в Санкт-Петербурге. Одна из прихожанок рассказала её удивительную историю.

Однажды в храм вошла старая женщина и всплеснула руками, увидев Казанскую икону Богородицы. — «Как эта икона попала к вам? Я же подарила её одному немецкому солдату! — удивилась она. — Я узнала её по характерным вмятинкам на окладе».

Я пояснила, что икону несколько лет назад передало храму немецкое консульство, находящееся в нашем городе. Женщина расплакалась, сказала, что её зовут Вера, и поведала, как в своё время православная святыня их семьи оказалась в Германии. «Я бежала из родного села, оказавшегося в самом центре боёв ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: Администратор | Дата: 23.11.2017

Дорогие друзья! Сегодня мы продолжаем просмотр фильма о Сергии Алиеве, православном миссионере, организаторе нравственно-патриотических проектов, создателе первого позитивного информационного портала "Чем жив человек". Представляем вашему вниманию третью серию фильма. Предыдущие серии на нашем сайте: 1 серия, 2 серия.

Фрагменты интервью с Сергием Алиевым

– Сергий, расскажите, пожалуйста, о себе – как Вы пришли в Церковь.

– Я – метис, мама у меня русская, а папа – азербайджанец. Он был офицером, в 70-м году поступил в военное училище, окончил его и служил всю жизнь верой и правдой России-матушке. Но, к сожалению, не крестился. ... Читать дальше »

Просмотров: 4637 | Добавил: Администратор | Дата: 22.10.2017

В продолжении публикации цикла из 4-х фильмов о Сергии Алиеве, православном миссионере, патриоте, организаторе нравственно-патриотических проектов, создателе первого позитивного информационного портала, сегодня предлагаем посмотреть вторую серию фильма "Чем жив человек". ... Читать дальше »
Просмотров: 2232 | Добавил: Администратор | Дата: 17.08.2017

Дорогие друзья! Сегодня мы начинаем публикацию цикла из 4-х фильмов о Сергии Алиеве, православном миссионере, организаторе нравственно-патриотических проектов, создателе первого позитивного информационного портала.

Краткая справка: Сергий Алиев родился 4 августа 1979 года в городе Полевском, Свердловской обл. Сын офицера - полковника Внутренних Войск МВД по Уралу, Алиева Камиля Казанфаровича. Мать - Алиева Наталья Фёдоровна, кандидат педагогических наук. Доцент кафедры коррекционной психологии, педагогического университета. Входит в совет православных учёных Екатеринбургской Епархии. Отец троих сыновей. Имя до крещения - Руслан. ... Читать дальше »
Просмотров: 2074 | Добавил: Администратор | Дата: 19.07.2017

6 марта в Тамбовской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. В ходе мероприятия семинарию посетили делегации из разных районов Тамбовской области. Количество желающих посетить ставший уже традиционным День открытых дверей растёт из года в год. В нынешнем году число гостей превысило 150 человек. Встреча абитуриентов, их родителей и просто желающих поближе познакомиться со столь значимым для каждого православного человека учебным заведением проходила в очень тёплой, дружественной атмосфере. ... Читать дальше »
Просмотров: 2083 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2016

30 марта 2015 года, в день памяти преподобного Алексия, человека Божиего, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского женского монастыря города Тамбова (один из приделов храма посвящён этому святому).

За малым входом Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий наградил наперсным крестом настоятеля нашего храма - священника Сергия Неплюева.

От лица всех прихожан поздравляем нашего батюшку с высокой наградой и пожелаем ему многая лета! Желаем о. Сергию бодрости духа и дальнейших успехов в его пастырском служении!

Просмотров: 2088 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2015

1-12 13-24 ... 121-132 133-144 145-152