Богоявленский храм с. Селезни

Вторник, 19.03.2024, 10:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 11 12 13 14 »


В 1920 году РСФСР стала первым государством мира, узаконившим убийство младенца во чреве матери. Но уже к 1924 году в правительстве словно одумались, и был выпущен циркуляр, существенно ограничивавший доступ к «прерыванию беременности», а в 1936 году аборты запретили вовсе – за исключением тех, что разрешалось делать «по медицинским показаниям».

Аборты оставались под запретом до 1955 года, когда, уже в бытность главой государства Никиты Сергеевича Хрущёва, им снова придали законный статус. В результате в 1960-годы в СССР было убито детей больше, чем погибло людей в Великой Отечественной войне или во время массовых репрессий в конце 1930-х.

В 1960 году в СССР было сделано более 4 млн. 300 тыс. абортов. Далее эта цифра продолжила расти, достигнув 5 млн. 463 тыс. в 1965-м, потом снизилась до тех же 4 млн. плюс-минус несколько сотен тысяч – и так и держалась, пока уже в 1990-х несколько не пошла на спад – возможно, по причине того, что появились платные клиники, не подававшие статистических данных.

Многие любят поспорить: а является ли зачатый младенец человеком, и если да, то с какой недели, и прочее. Ответ на этот вопрос, как и на все вопросы нашей жизни, даёт Святое Евангелие ... Читать дальше »

Просмотров: 3851 | Добавил: Администратор | Дата: 16.08.2022

Протоиерей Андрей Битюков, настоятель храма во имя святой мученицы Раисы Александрийской при институте детской гематологии и трансплантологии СПбГМУ имени И. П. Павлова, клирик собора святого апостола Андрея Первозванного на Васильевском острове (Санкт-Петербург)
– Безусловно, моя собственная первая исповедь повлияла на моё представление о том, как должен вести себя священник на исповеди. Особое внимание, нежность, соучастие в переживаниях человека – вот что должно у него быть. Нередко на первую исповедь приходят люди со страшно искалеченными душами. Бывает, много народа, праздник – неудобно проявить нужное внимание к человеку. И мы договариваемся перенести эту первую исповедь на другое время.

У меня от моей первой исповеди было очень сильное впечатление. Мне было 11 лет. Мы попали на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в удивительный храм в деревне Голенково в Тверской области. Служил там чудесный батюшка ... Читать дальше »
Просмотров: 1486 | Добавил: Администратор | Дата: 15.08.2022


Уважаемые прихожане, воспитанники воскресных школ епархии и гости нашего сайта! В Тамбовской Духовной Семинарии состоялось ознакомительное мероприятие для абитуриентов - День открытых дверей.

Традиционно, представители нашего прихода посетили это мероприятие. Был собран материал с которым мы предлагаем вам познакомиться.

Тамбовская Духовная Семинария является высшим духовным учебным заведением нашего областного центра. 5 октября 2019 года семинарии исполнилось 240 лет! Произошло важное событие в жизни семинарии - был открыт новый корпус, что позволило вывести образовательный процесс на качественно новый уровень (ранее мы посещали День открытых дверей в старом корпусе семинарии).
Ознакомительный видеофильм об открытии нового корпуса семинарии

Краткая историческая справка
Тамбовская духовная семинария является старейшим высшим учебным заведением (в этом году - семинарии 243 года) города Тамбова. Она была открыта 22 сентября 1779 года по решению императрицы Екатерины II.

В XIX - начале XX века семинария являлась культурным, духовно-просветительским центром Тамбовской губернии. Её библиотека представляла собой одно из лучших губернских книжных собраний того времени. ... Читать дальше »
Просмотров: 862 | Добавил: Администратор | Дата: 03.07.2022

В конце июня, в день Всех святых в земле Российской просиявших на нашем приходе был организован поход воспитанников воскресной школы Богоявленского храма на природу. Сейчас у ребят каникулы, занятия в школе регулярно не проводятся, но молодёжная приходская жизнь продолжается. Как известно, ничто так не сближает коллектив, как совместное весёлое мероприятие на свежем воздухе!

С утра ребята посетили храм. Помолились на Литургии. А после, все вместе - 19 ребят и 9 сопровождающих взрослых (настоятель, преподаватели и родители) - собрались в живописном месте в окрестностях нашего села. Было, где побегать, отдохнуть и поиграть!


Выбрали хорошую полянку, расположились. Разбили лагерь, установили палатку. Взрослые занялись приготовлением вкусной трапезы (постной), а для ребят были приготовлены весёлые конкурсы, игры, танцы, песни.

Просмотров: 214 | Добавил: Администратор | Дата: 03.07.2022

Some ImageИгумен Нектарий (Морозов)

О том, что такое путь спасения, как найти его конкретно для себя и почему самое простое оказывается порой очень непростым.

«Как спастись лично мне?»

Бывает, что человек в разговоре со священником задаёт вопрос о том, каков путь спасения конкретно для него, просит совета. Что на это можно ответить?

Во многих древних патериках есть такие эпизоды: приходит кто-то из братии либо человек из мира к святому старцу и спрашивает: «Что мне делать для того, чтобы спастись?» – и прозорливый святой муж даёт то или иное наставление, которое трогает вопросившего до глубины сердца. И современный христианин, особенно новоначальный, пытается спроецировать эту ситуацию на себя.

Но на самом деле, безусловно, не стоит, да и нет необходимости ждать от священника какого-то сугубо «индивидуального» ответа. Нужно понимать, что святым старцам такой вопрос нередко задавали люди, которые очень горячо и всей душой стремились к Богу, духовно трудились, но имели в себе какое-то внутреннее препятствие, по поводу которого опытный подвижник и давал совет, каким путем его можно преодолеть. Но это не значит, что для каждого человека есть своя, отдельная «пошаговая инструкция» к достижению Царства Небесного. ... Читать дальше »

Просмотров: 1712 | Добавил: Администратор | Дата: 02.07.2022


История Екатерины
 
Мне 39 лет. И я никогда не делала абортов. Я поняла, что никогда не буду делать аборт, в 13 лет. Случилось это так: однажды вечером мы с мамой мирно беседовали перед сном – она доглаживала бельё, а я, закончив делать уроки, прибиралась на своём письменном столе.

Между делом мы вспомнили прошлый Новый год, и тут мама начала мне рассказывать, как она отправила меня в деревню к бабушке на зимние каникулы, а сама легла в больницу – делать аборт. Она говорила мне это, смеясь, а я тоже смеялась, так как не понимала, о чём она говорит:
– Ты представляешь ... Читать дальше »
Просмотров: 3633 | Добавил: Администратор | Дата: 22.06.2022


Празднование 8 мая (21 мая по нов. ст.) святому апостолу Иоанну Богослову установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней. 

Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. В иконографии апостол Иоанн изображается кротким, величественным и духоносным старцем, с чертами девственной нежности, с печатью полного спокойствия на челе и глубоким взором созерцателя неизреченных откровений. Другая главная особенность духовного облика апостола открывается через его учение о любви, за которое ему по преимуществу усвоено наименование Апостола любви. ... Читать дальше »
Просмотров: 1600 | Добавил: Администратор | Дата: 21.05.2022


Дорогие братья и сёстры!
Прихожане и посетители сайта!

Благодарим всех, кто помогал нам, присылал пожертвования. Потихоньку, постепенно, но ремонт продолжается ... Читать дальше »

Просмотров: 4594 | Добавил: Администратор | Дата: 22.01.2022

В карты у нас играют везде. Но... мало кто осознаёт, какую губительную силу имеют они для души человека. Увлечение картами развивает страстное желание превосходства над соперниками и служит развитию гордыни. Нередко карточные игры оканчиваются обманом, драками и потерей имущества. Карты развращают душу человека, и поэтому они являются любимым занятием колдунов, шулеров, гадалок, воров, пьяниц... А для христиан они представляют особую опасность, так как лишают жизни вечной. ... Читать дальше »
Просмотров: 3150 | Добавил: Администратор | Дата: 15.08.2021



Фрагменты концерта и рождественской инсценировки
Праздник Рождества Христова, воистину, самый любимый христианский праздник любого православного ребёнка! И не только потому, что к Рождественскому торжеству ставится ёлка-красавица, под которой дети радостно находят долгожданные подарки ... Читать дальше »
Просмотров: 3880 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2021



Рождественский утренник в воскресной школе
Светлое Рождество Христово это – детский праздник. Не только потому, что на Рождество принято дарить подарки детям, – но и на самом деле, праздник Рождества целиком посвящён теме детства: он о детях и для детей. ... Читать дальше »
Просмотров: 2842 | Добавил: Администратор | Дата: 05.01.2021


У границы станции, с чей-то доброй санкции
Железнодорожная будочка стоит:
Время довоенное и послевоенное,
Мрачное голодное в памяти хранит.

В времена те давние в этом старом здании
Стрелочник с женою и сыном проживал.
И отец о будущем, в своём сердце любящем,
О прекрасном радостном для сынка мечтал. ... Читать дальше »
Просмотров: 3081 | Добавил: Администратор | Дата: 18.08.2020

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика