Богоявленский храм с. Селезни

Четверг, 25.04.2024, 13:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 13 14 »

Слово в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, Иеромонах Павел (Щербачёв)


Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Совсем недавно, в начале мая, когда вся наша страна воспоминала Великую победу в страшной, унёсшей миллионы человеческих жизней войне, мы видели идущих строем множество людей с портретами солдат и офицеров: своих отцов, дедов, прадедов, сродников… А многие из воинов, чьи образы некому было нести, чьи имена по каким-то причинам стерлись в памяти потомков, невидимо участвовали в этом священном строю. Шёл Бессмертный полк.

Сегодня, когда Святая Церковь совершает память Всех святых, в земле Русской просиявших, мы молитвенно обращаем свой духовный взор к сонму воинов Царя Небесного, к бессмертному Божественному полку. Прославляем эту стоящую на страже земли Русской таинственную дружину словами чудной стихиры, которую мы слышали вчера на литии: «Полче Божественный, молитеся ко Господу о земном отечестве вашем и о почитающих вас любовию». ... Читать дальше »

Просмотров: 2081 | Добавил: Администратор | Дата: 18.06.2023

Во второе воскресенье после Святой Троицы мы празднуем память всех русских святых. Господь возлюбил, благословил русскую землю тем, что даровал на этой благословенной земле много святых из среды русских людей. Нигде нет столько святых, как на русской земле; и Божия Матерь также возлюбила русскую землю и русский народ, даровав на этой земле множество чудотворных икон для утешения страждущего русского народа.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский
(Рим. 2:10-16; Мф. 4:18-23). Позвал Господь Петра и Андрея, и они тотчас, оставя всё, пошли за Ним. Позвал Он Иакова и Иоанна, и они тоже тотчас оставили всё и пошли за Господом. Отчего же они так скоро и охотно пошли? Оттого, что увидели лучшее. Таков уж закон у нас в душе, что узнав и вкусив лучшее, она отвращается от худшего и бросает его. Тут совершается то же, что потом Господь изобразил в притче о сокровище, сокрытом на селе, и о бисере многоценном. Это сокровище и бисер - вера в Господа и общение с Ним по силе веры. Обладателями этого мы нарицаемся ещё в крещении. Отчего же мы так мало ценим такое сокровище и, мало ценя, меняем на пустошь? Оттого, что во время воспитания не вводят нас во вкус этого сокровища, и оно становится чуждо нашему сердцу. Сердце наше не знает этого лучшего. Оно знает только, что из нехорошего меньше нехорошо и что больше, и на этом основывает свой взгляд. Тут и причина вся, отчего иных зовёт Господь и они идут, а мы, и призванные, бежим от Него.
Поколение за поколением рождалось на Русской земле и, вставая перед выбором одного из двух царств, избирало Царство Небесное. ... Читать дальше »
Просмотров: 3630 | Добавил: Администратор | Дата: 18.06.2023

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908) — один из самых значимых святых России последних времён.

При его земном служении достаточно было написать письмо о. Иоанну или послать телеграмму, чтобы он помолился, и чудо исцеления совершалось.

И теперь по его блаженной кончине продолжает совершаться множество чудес. Великий дар был наградой о. Иоанну за его подвиги — молитвенные труды, пост и самоотверженные дела любви к Богу и ближним.

ОБРАЩЕНИЕ К РУССКОМУ НАРОДУ ИЖЕ ВО СВЯТЫХ ОТЦА НАШЕГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО
 
«Возвратись, Россия, к святой, непорочной, спасительной, победоносной вере своей и к святой Церкви матери своей - и будешь победоносна и славна, как и в старое, верующее время...» ... Читать дальше »
Просмотров: 3713 | Добавил: Администратор | Дата: 14.06.2023


Смысл Поста, правила соблюдения, календарь Поста

Дорогие братья и сёстры, сегодня начался Петров Пост, — ровно через неделю после Дня Святого Духа, следующего за Троицей, — на 58-й день после Пасхи, на следующий день после праздника Всех святых. Пост называется Петровым в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди всему миру. Поэтому этот пост ещё называют Апостольским. Раньше Петров Пост называли Постом Пятидесятницы. ... Читать дальше »
Просмотров: 4040 | Добавил: Администратор | Дата: 12.06.2023

Первое воскресенье после Троицы— день особый. Этот день посвящён Церковью воспоминанию всех святых.
Совершенно неслучайно круг церковных служб и воспоминаний организован так, что после Троицы мы говорим о всех святых. День Святой Троицы — это день сошествия Святого Духа на апостолов, когда благодать Божия была низведена на тех, кому должно было устроять Церковь и через Церковь продолжать дело служения Господа и Спасителя нашего. Именно Святой Дух превращает людей, объединённых одной верой, в Церковь. И именно Святой Дух даёт силы для того, чтобы каждый член Церкви мог обновлять себя, очищая покаянием и смывая грехи свои силой Божественной благодати. ... Читать дальше »
Просмотров: 4498 | Добавил: Администратор | Дата: 11.06.2023

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью "ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы", в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. Святой Дух — Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Еф. 5:9-19; Мф. 18:10-20). Утешая учеников Своих, Господь говорил, что для них лучше, чтоб Он взошёл на небо, ибо, возшедши, Он пошлёт вместо Себя Утешителя - Духа. Нисшёл Дух Святый и пребывает в Церкви, совершая в каждом человеке верующем дело Христово. Всякий христианин - причастник Духа. Это так необходимо, что кто Духа не имеет, тот и не Христов. Присмотрись же хорошенько - есть ли в тебе Дух благодати? Ибо он не у всех остаётся, а бывает так, что и отходит. Вот приметы: сначала находит дух покаяния и учит христианина обращению к Богу и исправлению жизни; дух покаяния, совершив своё дело, передаёт христианина духу святости и чистоты, которому преемствует, наконец, дух сыноположения. Черта первого - трудолюбная ревность; черта второго - теплота и горение сердца сладкое; черта третьего - чувство сыновства, по которому исходит из сердца воздыхание к Богу: "Авва отче"! Смотри, на которой из этих степеней находишься. Если ни на какой, прими заботу и попечение о себе.


Как и все Лица Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своём Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица Святой Троицы Святой Дух единосущен Им ... Читать дальше »

Просмотров: 5010 | Добавил: Администратор | Дата: 05.06.2023


После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев тогда был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы, вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими, единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. Был третий час дня, по еврейскому счёту часов, т. е. по нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. ... Читать дальше »

Просмотров: 1419 | Добавил: Администратор | Дата: 04.06.2023


Источник: Православный журнал "Фома", на вопросы отвечает: Сергей Худиев
1. Почему Пятидесятницу иногда называют Днём Рождения Церкви?

Церковь — это не просто собрание верных, а Тело, организм, в котором струится жизнь Христова. И этот организм созидается Святым Духом, как пишет апостол, Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело ... Читать дальше »
Просмотров: 1513 | Добавил: Администратор | Дата: 04.06.2023


День святой Троицы празднуется на 50-й день после Пасхи, поэтому этот праздник ещё называется Пятидесятницей.

После Воскресения Господня Его ученики непрестанно жили ощущением праздника. На протяжении ещё сорока дней Он являлся им по одному и собранным вместе. После чего, на глазах учеников, Господь поднялся над землёй, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придёт на землю так же, как отошёл к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя — Святого Духа, исходящего от Бога-Отца ... Читать дальше »
Просмотров: 5034 | Добавил: Администратор | Дата: 04.06.2023

Троицкая родительская суббота
см. Поминовение усопших
Неутешна и безгранична должна была быть наша скорбь об умирающих наших близких, если бы не даровал нам Господь жизнь вечную. Бессмысленна была бы наша жизнь, если бы она кончалась со смертью. Какая польза тогда от добродетели, от добрых дел? Правы тогда говорящие: «Станем есть и пить, ибо завтра умрём!» (1 Кор. 15:32). Но создан человек для бессмертия, а Своим воскресением Христос разверз врата Небесного Царства, вечного блаженства, в Него веровавшим и праведно жившим. Земная наша жизнь — подготовление к будущей, и смертью нашей заканчивается та подготовка. «Человеку надлежит однажды умереть, потом же суд» (Евр. 9:27). ... Читать дальше »
Просмотров: 1027 | Добавил: Администратор | Дата: 03.06.2023

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский
(Дея. 20:16-18; Дея. 20:28-36; Ин. 17:1-13)
"Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рождён, не сотворён, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить её и она тотчас обнаружилась повсюду всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность её исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы ещё христиане, хоть и худо живём; не станет её - и христианству конец".
Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времён. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Её" (Мф. 16:18). В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа на Ее стороне. Святые мученики засвидетельствовали истинность слов Спасителя, претерпев страдания за исповедание Имени Христова, и меч гонителей склонился перед победоносным знамением Креста Христова. ... Читать дальше »
Просмотров: 5147 | Добавил: Администратор | Дата: 28.05.2023

Какой была христианская Церковь в самом начале? Как совершались первые литургии? О чём апостолы говорили в своей проповеди иудеям и язычникам? С какими трудностями столкнулись апостолы и первые христианские общины? Об этом ко дню рождения Церкви, празднику Пятидесятницы, — публикуем еженедельную рассылку «Фомы».

Христос вознёсся на небо — получается, Он оставил учеников в одиночестве?    
На сороковой день после Воскресения Христос на глазах у Своей Матери, немногих учеников и последователей вознёсся от этой видимой земли на невидимое для нас Небо (Деян. 1:9–11). Оставляя своих учеников, Господь сказал им, что Он уходит не навсегда, что Он вернётся, чтобы судить мир. Христос не бросил апостолов в одиночестве на этой земле. Он пообещал им, что к ним придёт Святой Дух, который никогда их не оставит. Господь прямо называет Его Утешителем: И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Ин. 14:16–17). ... Читать дальше »
Просмотров: 1104 | Добавил: Администратор | Дата: 25.05.2023

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика