Богоявленский храм с. Селезни

Пятница, 26.04.2024, 14:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 13 14 »

В Православной Церкви боль и всякого вида злострадание для верующего человека вовсе не упраздняются, но они принимают совершенно новое достоинство, они в ней преображаются. Нашим мужеством, терпением, нашими молитвами и постоянной памятью о Боге эта горькая чаша постепенно преобразуется в сладостную чашу бессмертия. По этой причине боль уже не является для христианина источником страха и ужаса, но широким поприщем для подвига и борьбы. ... Читать дальше »
Просмотров: 1185 | Добавил: Администратор | Дата: 27.09.2023


Игнатий Брянчанинов
У нецерковных людей почитание Пресвятой Богородицы уже не одно столетие вызывает немало недоумений. Многие укоряют православных христиан чуть ли не в идолопоклонстве, а большинство протестантов и вовсе отказываются чтить Деву Марию. Что же Церковь отвечает своим оппонентам? Почему именно к Богородице она так часто обращается с молитвами? На многие из этих вопросов уже ответил святитель Игнатий Брянчанинов (1807–1867) – один из виднейших богословов и святых XIX века.

Поводом для написания им подробнейшего текста о том, почему Церковь почитает Деву Марию, послужило принятие Папой Римским Пием IX догмата о Непорочном зачатии Богородицы, а также просьбы некоторых его современников дать достойный ответ протестантским и светским критикам.

Почему христиане так почитают Богородицу?
Потому что Дева Мария произвела на свет Самого Бога. Она стала единственным в истории мира человеком, в которого вселился Сам Творец мира. Другие великие праведники по действию в них Святого Духа были, безусловно, причастниками Божества, но не в той полноте и мере, как Богородица, которая приняла в себя Бога-Слова для Его вочеловечения. ... Читать дальше »
Просмотров: 2104 | Добавил: Администратор | Дата: 21.09.2023

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество. 

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.  ... Читать дальше »
Просмотров: 4582 | Добавил: Администратор | Дата: 21.09.2023

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14:1-12) и Марк (Мк. 6:14-29). После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключён в темницу Иродом Антипой, четвертовластником, правителем Галилеи. (После смерти Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части и в каждой части поставили правителем своего ставленника. Ирод Антипа получил от императора Августа в управление Галилею). Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа (Лк. 3:19-20). В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать всё, чего она ни попросит, даже до половины своего царства ... Читать дальше »
Просмотров: 7193 | Добавил: Администратор | Дата: 11.09.2023


"Успение Пресвятой Богородицы" (Киево-Печерская икона)
После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием. Беседуя с ними, Матерь Божия поведала им о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Неё рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами. ... Читать дальше »
Просмотров: 4281 | Добавил: Администратор | Дата: 28.08.2023


Есть множество вещей, которых люди боятся. И множество вещей, причиняющих нам боль. Но ничто не сравнится в этом отношении со смертью. Человек ощущает боль, испытывает страх не только тогда, когда помышляет о конечности собственной жизни или сталкивается со смертью лицом к лицу. Он не может равнодушно думать об уходе близких, скорбит, страдает, когда приходит пора расставаться с теми, кого он любит, кто ему по-настоящему дорог. ... Читать дальше »

Просмотров: 1387 | Добавил: Администратор | Дата: 28.08.2023


В современном обществе слова «девственность», «девственница», «девственник» произносятся с ярко негативным оттенком. Быть девственником или девственницей сейчас считается зазорным. Молодые люди и девушки стыдятся своей невинности, скрывают её и даже тяготятся ею. Для современной молодёжи мысль о том, что можно и очень даже нужно хранить себя в чистоте до брака, кажется нелепой. ... Читать дальше »
Просмотров: 9075 | Добавил: Администратор | Дата: 27.08.2023


Господь Бог и пять человек находятся сегодня на Фаворской горе. И это центр всего мира, потому что там Господь Бог.

Но почему именно этих пятерых избрал Господь Бог для того, чтобы явить им своё Преображение, показать им тайну будущего века? Чем заслужили именно эти пятеро? Один Моисей, умерший и вызванный Господом из темниц смерти. Другой Илия, не вкусивший смерти и призванный Господом из царства Божьего, из совершенно другого мира. И наконец, апостолы Пётр и два брата: Иаков и Иоанн. ... Читать дальше »

Просмотров: 1068 | Добавил: Администратор | Дата: 19.08.2023

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. О нём рассказывается в трёх Евангелиях: от Матфея (Мф. 17:1-6), Марка (Мк. 9:1-8) и Луки (Лк. 9:28-36).
 
В последний год Своего общественного служения, находясь в Кесарии Филипповой, Господь в преддверии грядущих страданий начал открывать ученикам то, что «Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мф. 16:21). Слова Учителя сильно опечалили апостолов и особенно Петра, который стал прекословить Спасителю, говоря: «будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!» (Мф. 16:22). Заметив скорбь учеников и желая облегчить её, Иисус Христос обещает некоторым из них показать ту славу, в какую Он облечётся по своём отшествии: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём» (Мф. 16:28). ... Читать дальше »
Просмотров: 4508 | Добавил: Администратор | Дата: 19.08.2023

Святой Алексий (Гнеушев) родился 13 мая 1762 года (17 августа - день обретения мощей) в селе Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии в семье священника. По окончании Нижегородской семинарии (1784) он женился и был поставлен диаконом в село Бортсурманы. Спустя 13 лет его рукоположили в пресвитера к той же церкви, и он не покидал её до самой кончины. В начале служения он не отличался строгостью жизни и иногда даже забывал меру в употреблении вина. Однажды его попросили причастить умирающего из соседней деревни. Отец Алексий рассердился и выгнал прочь присланного к нему человека, говоря, что состояние больного не так уж безнадёжно, и он может подождать до утра. Однако в ту же ночь, испытывая муки совести и будучи не в силах заснуть, он встал и отправился к больному. Но тот был уже мёртв, а возле его постели отец Алексий увидел ангела, держащего в руках святую Чашу. Потрясённый видением, отец Алексий упал на колени перед покойным и провёл всю ночь в молитве. ... Читать дальше »
Просмотров: 2340 | Добавил: Администратор | Дата: 17.08.2023


Снова по милости Божией вступаем мы в Успенский пост. Пост этот самый краткий и самый сладкий. Начинается он с освящения мёда, потом будет освящение плодов. И самый лёгкий этот пост, потому что Божия Матерь заботится о том, чтобы иго Христово было для нас лёгким. И заботится о теле нашем так же, как и о душе.

Начинается пост с освящения мёда, чтобы мы знали не только о той сладости, которую Господь даёт для тела, но и о сладости духовной. Чтобы сладость, которая исходит от Креста Христова, открылась нам в течение поста. Как некогда в Ветхом Завете в горькие воды Мерры опускалось древо, и они становились сладкими, приятными. Так да будет со всей нашей жизнью — от прикосновения Креста Христова к ней горечь её да изменится в сладость.

Мы начинаем пост с поклонения Кресту Христову, потому что Успенский пост есть размышление о тайне смерти и о тайне жизни, земной и вечной. ... Читать дальше »

Просмотров: 2176 | Добавил: Администратор | Дата: 14.08.2023


Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели, начиная с 14 августа. Обычай дошёл до наших дней с древних времён христианства. ... Читать дальше »
Просмотров: 4811 | Добавил: Администратор | Дата: 14.08.2023

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Библия на сайте

Библия

Радио "Вера"

Радио Вера

Радио "Радонеж"

Радио Радонеж

Радио"Воскресение"

Радио Воскресение
Слушать радио

Икона дня


Праздник дня

Наша погода

Яндекс.Погода

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика