Понедельник, 11.12.2017, 08:52

Валаамский монастырь (WEB-камера)

Нынешняя жизнь монастыря – ещё одно свидетельство того, что вера неизменно поднимает и восстанавливает обитель из руин. Так было на протяжении всей истории Валаама: варварские набеги шведов в древности, бомбёжки и неопределённая судьба монастыря в годы Великой Отечественной войны, его полное, казалось бы, разорение в эпоху атеизма – всегда монашеская жизнь возвращалась на эти берега.
Дата начала нового возрождения Валаамского монастыря известна. 14 декабря 1989 года четыре иеромонаха и два послушника первыми из нынешней братии ступили на заснеженный берег Никоновской бухты спустя почти 50 лет после исхода монахов с острова. С тех пор этот день здесь считается праздничным. Ежегодно 14 декабря перед ракой преподобных Сергия и Германа Валаамских служится благодарственный молебен, и игумен обращается к братии с пастырским словом.

Наставление Валаамского старца игумена Харитона (Дунаева)

Истинная жизнь человека — в общении с Богом. Быть причастником этой жизни вечной можно только через уподобление Богу ... Читать дальше »
Просмотров: 1913 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2016

Русскому святому монаху Авелю Тайновидцу (в миру Василию Васильеву) были открыты грядущая катастрофа и воскресение России. В фильме подробно описываются основные этапы его жития и подробно рассматриваются пророчества о будущем России.
Краткий пересказ повествования
«Житие и страдание отца и монаха Авеля»
Родился преподобный в деревне Акулово Алексенской округи Тульской губернии в 1757 г. При рождении был наречён Василием. Родители его были земледельцами. Уже в 10 лет он стал думать о том, чтобы уйти из дому, так как «больше у него было внимания о божестве и о божественной судьбе». ... Читать дальше »
Просмотров: 2201 | Добавил: Администратор | Дата: 27.06.2016

6 марта в Тамбовской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. В ходе мероприятия семинарию посетили делегации из разных районов Тамбовской области. Количество желающих посетить ставший уже традиционным День открытых дверей растёт из года в год. В нынешнем году число гостей превысило 150 человек. Встреча абитуриентов, их родителей и просто желающих поближе познакомиться со столь значимым для каждого православного человека учебным заведением проходила в очень тёплой, дружественной атмосфере. ... Читать дальше »
Просмотров: 1931 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2016

Просмотров: 1941 | Добавил: Администратор | Дата: 03.01.2016

У границы станции, с чей-то доброй санкции
Железнодорожная будочка стоит:
Время довоенное и послевоенное,
Мрачное голодное в памяти хранит.

В времена те давние в этом старом здании
Стрелочник с женою и сыном проживал.
И отец о будущем, в своём сердце любящем,
О прекрасном радостном для сынка мечтал. ... Читать дальше »
Просмотров: 1805 | Добавил: Администратор | Дата: 20.09.2015

30 марта 2015 года, в день памяти преподобного Алексия, человека Божиего, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вознесенского женского монастыря города Тамбова (один из приделов храма посвящён этому святому).

За малым входом Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий наградил наперсным крестом настоятеля нашего храма - священника Сергия Неплюева.

От лица всех прихожан поздравляем нашего батюшку с высокой наградой и пожелаем ему многая лета! Желаем о. Сергию бодрости духа и дальнейших успехов в его пастырском служении!

Просмотров: 1899 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2015

1-12 13-24 ... 85-96 97-108 109-114